Чем вы руководствуетесь при выборе вуза? Конечно, его престижем и тем, какой вуз имеет уровень, и конечно же направлением. Достойный результат и сдача экзаменов ielts открывает дверь достойных европейских университетов.

Однако часто многие забывают об очень важном вопросе – специальности. А это не всегда так легко, как выбранное направление. Не каждый абитуриент, при выборе ВУЗа знает, что такое специальность, и какие большие различия она вносит в процесс обучения. Выбранное направление вовсе не гарантирует вам того, что вы будете изучать то, что хотите.

Например, выбирая направление экономика, вы можете попасть на специальности управление качеством и окружающей среды, а также бухгалтерский учет. Другим примером является журналистика и две специальности: первая - газетная журналистика, вторая - связи с общественностью. Различия очевидны, и вы увидите их в самых предметах, какие у вас будут в плане занятий. Хотя даже если направление такое же, вы можете изучать что-то совершенно другое. Так как же защититься от того, чтобы не выучить того, чего вы не хотели?

Вузы по-разному поощряют студентов к тому, чтобы они использовали их предложения. Разнообразие предлагаемых направлений, дополнительных занятий или специальности. Проблема возникает, когда вы выбрали вуз, который предлагает уникальную специальность, которая с течением времени не была открыта из-за отсутствия желающих. Какой выбор здесь остается? В основном, университеты в этом случае инвестируют в те специальности, которые имеют большое количество желающих, что несет с собой их рентабельность. Так это выглядит в большинстве частных вузов в Европе.

А как выглядит ситуация в крупных вузах, которые открывают все обещанные специальности? Как это всегда бывает, количество мест ограничено. Конечно, те люди, которые являются лучшими, имеют приоритет в выборе специальности.

Как подбираются специальности в иностранных вузах:

Факультет Материаловедения Технологии и Дизайна:

- студенты сами выбирают специальность, на которую хотят изучить,

Механический Факультет:

-студенты встречаются с директорами Институтов Механического Факультета, которые оглашают им специальности, тогда студенты сами выбирают, вписывая себя в список.

Факультет Искусств:

- студенты сами выбирают специальность.

Факультет Транспорта и Электротехники:

- определяется средний балл.

Экономический Факультет:

- определяет средний балл

Факультет Филологично - Педагогический:

- на направлении " Филология - выбор специальности зависит от средней оценки студента

- в Педагогике студенты выбирают сами специальности.