Для любого домашнего мастера, планирующего ремонт в квартире, незаменимой вещью может оказаться перфоратор. Популярность этого инструмента связана с его высочайшей функциональностью и столь же высокой производительностью. При отсутствии перфоратора многочисленные операции, которые он выполняет, придётся производить с использованием нескольких инструментов, затрачивая при этом на порядок больше времени.

Перфоратор может работать вместо ударной дрели и отбойного молотка

Покупая дорогой инструмент, нужно понимать, насколько полезным он может оказаться, и какие работы им можно будет выполнять. Хороший агрегат, имеющий большое число разных режимов, гораздо практичнее, и цена одного инструмента будет в любом случае ниже, чем у нескольких, чьи задачи он сможет успешно выполнять. Купить перфоратор в Харькове можно в интернет-магазине «Альцест», в каталоге которого представлены сотни бытовых и профессиональных моделей, работающих от сети или аккумулятора.

Что умеет перфоратор

Для осуществления ремонтных работ в помещении можно купить инструмент мощностью до 1 КВт. Если придётся делать отверстие в толстой несущей стене, всегда можно прибегнуть к услугам специалистов, либо взять перфоратор соответствующей мощности напрокат на пару часов. Тратить большие деньги на покупку мощного устройства, которым будут сверлить отверстия небольшого диаметра под домашние розетки и выключатели, во-первых, убыточно, а во-вторых, пользоваться таким устройством при мелких работах крайне неудобно.

Чтобы обеспечить все потребности домашнего мастера, перфоратор должен иметь следующие режимы:

  • Сверление. Режим дрели применяется при сверлении отверстий в деревянных стенах, дверях и любых деталях. Используя насадку, в этом режиме можно замешивать строительные смеси;

  • Ударное сверление. Чтобы сверло легче шло сквозь бетон, ему помогает ударный механизм;

  • Отбойник. Используется при демонтаже старой кафельной плитки, прокладке каналов под проводку и трубы по бетону и кирпичу.

Комплектация

Чтобы инструмент мог продуктивно помогать домашнему мастеру, он должен быть снабжён набором сменных насадок для выполнения различных работ. Многие модели укомплектованы специальным патроном, который надёжно удерживает хвостовик насадки. В минимальный комплект входят:

  • Несколько видов зубил – лопатка для прокладки канавок и штык для долбления углублений;

  • Несколько буров разных диаметров;

  • Насадка для крепления сверла и миксера.

Специальные коронки для разных материалов обычно приобретаются отдельно.