Хотите обеспечить комфорт во всех помещениях? В таком случае, первым делом, нужно подумать про обогрев комнат. Без хорошей отопительной системы вы не сможете добиться уюта зимой.

Хороший вариант для обогрева комнат – теплый пол. Такая система за счет большой площади позволяет быстро и равномерно прогревать воздух в помещении. К тому же оборудование часто оснащается датчиками и контроллерами, которые позволяют регулировать процесс.

Как сделать теплые полы? Для начала прокладывается нагревательный кабель, если речь идет об электрическом поле, а в случае устройства полов водного типа тепло будет поступать по трубопроводу. Затем кабель или трубопровод подключаются к источнику энергии.

Сама система устраивается на теплоизоляционном материале, который потом заливается песочно-цементным раствором, а сверху укладывается напольное покрытие.

Часто при устройстве электрических полов с помощью полиэтиленовой пленки делается гидроизоляция, которая предотвращает появление конденсата вокруг нагревательного кабеля. Для устройства теплоизоляции применяется пенофол.

Итак, поверх теплоизоляции укладывается армирующая сетка, которая защищает кабель от перегрева и повышает крепость раствора. Прежде чем произвести заливку раствора, нужно еще раз убедиться, все ли сделано правильно, так как исправить ошибки уже после заливки будет уже намного сложнее. У электрического пола много преимуществ, но у него есть и свои минусы, к которым можно отнести слишком большое потребление электроэнергии. Кроме того, воспользоваться системой подогрева полов можно будет лишь после высыхания стяжки, то есть не быстрее, чем через месяц.

Где приобрести нагревательный кабель для теплого пола и другое оборудование? Вы сможете заказать его в интернет-магазине  Electro-market.com.ua. Здесь представлена продукция проверенных брендов по умеренной стоимости.

Как делать теплые полы водяного типа? Принцип устройства данной системы не сильно отличаются от монтажа электрических полов. Только на теплоизолятор укладывается не кабель, а трубопровод. Кстати говоря, использование трубопровода намного предпочтительнее применения отдельных труб, которые зачастую протекают в местах соединения. Теплый пол от отопления имеет серьезный минус: при нагревании есть риск понижения температуры воды в квартирах, расположенных по соседству.