Лечение наркомании, которое предлагает медицинский центр доктора Кадырова, - это процесс сложный и кропотливый, но стоит предпринять попытку и настойчивость в лечении, чтобы освободиться от столь пагубной зависимости. Терапия подбирается в зависимости от типа принимаемых веществ и состояния зависимого человека. Читайте о доступных в Украине, методах лечения наркомании.

Во время лечения наркотической зависимости огромное значение имеет поддержка семьи наркомана.

Из-за различий воздействия и мощности отдельных наркотичеких препаратов, а также степени развития наркомании, лечение наркомании может принимать различные формы. Нужно помнить, что наркомания затрагивает множество сфер жизни человека, поэтому лечению каждой сферы необходимо посвятить отдельное время. Чрезвычайно важным в терапии лиц, зависимых от наркотиков является поддержка близких.

Лечение наркомании состоит из следующих этапов:

- снятие абстинентного синдрома,

- трезвость,

- профилактика рецидивов,

- работа с семьей.

Существует общее разделение на модели лечения наркомании:

1. Лечение психологическое. Наркоман получает, прежде всего, поддержку психическую от врача, а также от других наркоманов. Основой является интеграция с зависимыми людьми и совместное преодоление наркомании.

2. Лечение медицинское – лечение основано на фармакологических средствах. Суть лечения симптомов абстинентного синдрома.

Часто специалисты рассматривают наркоманию как болезнь души, являющуюся результатом неудовлетворенности основных человеческих потребностей, например, близости. Целью терапии в таком случае является очищение души и восстановление ее равновесия.

Лечение комплексное предполагает соединение между собой различных форм терапии и методов лечения. Наркоман получает медицинскую помощь, а также терапевтическое лечение. В этом случае поддержку получат также близкие больного. Именно эта модель в лечении наркомании является наиболее эффективной и наиболее часто используемой.

Симптомы, указывающие на зависимость от наркотиков:

- наркоманы могут обратить внимание своих близких внезапной переменой – внешним видом, новой группой друзей, новым способом жизни;

- наркоманы, как правило, изолируют себя от семьи, закрываются в себе, бывают проблемы на работе и в школе, разрушают близкие отношения, не хотят откровенничать.

- так как приобретение наркотиков связана с расходами, у людей зависимых, могут внезапно возникнуть проблемы финансовые.