Перед утеплением фасада нужно подготовить стены, очистив их от плесени и грязи, а также следует установить внешние подоконники. Затем можно приступать к подготовке клея. Все необходимые для утепления фасада материалы можно купить на сайте https://www.teploma.com.ua/.

Клей нужно замешать на месте в требующемся количестве, ведь его нужно израсходовать за пару часов. Удобно замешивать клей в большом пластиковом ведре. Компоненты клея необходимо тщательно перемешать дрелью на низких оборотах, чтобы получилась однородная масса. Через 5 минут следует повторить. Помешать клеевую смесь советуют и при загустении, воду для разжижения добавлять категорически запрещается. Клей на утеплитель следует нанести по бокам плиты и посредине. Он должен покрывать чуть больше половины листа.

Утеплитель клеится, а затем прибивается. Стартует поклейка снизу. Для этого понадобится большой (20 см) и маленький (8 см) шпатели. Маленький необходим для накладывания клея на большой.

Можно положить клей на стену, это поможет убрать неровности. Соединение должно производиться над или под проемом, со смещением не менее 20 см. На всех углах дома потребуется зубчатая стыковка плит.

После работы с клеем на фасаде должно пройти минимум 3 дня, прежде чем начать его прибивать. Клей должен как следует схватиться, а плиты утеплителя – осесть. Если вы проводите работы самостоятельно, без чьей-либо помощи, то целесообразно обклеивать дом участками, чтобы пенопласт не стоял долгое время на палящем солнце или под дождем, это его может испортить.

Финальное закрепление плит утеплителя делают с помощью дюбелей – по углам и в центре плиты, до 8 штук на квадратный метр. На углах, возле откосов и цоколя понадобятся усиливающие крепежи. Размещение дополнительных крепежных деталей зависит от величины дома, плит, ветровых нагрузок.

После работ по креплению плит утеплителя следует переходить к работе с армированным слоем. На углах и откосах надо закрепить перфоуголки. Перед поклейкой сетки нужно отшлифовать плиты ручными терками с крупной наждачкой, после чего очистить поверхность от осевшей пыли. Сетку необходимо нарезать полосами по высоте стен. Вертикальными полосами по ширине полотна сетки наносится на фасад клей. Сетку осторожно разглаживают от центра к краям. Выступающий клей разглаживают по стене.

 

Работы по утеплению фасада проводят при температуре 5-25 градусов выше нуля и относительной влажности воздуха до 80%.