Как добиться развития бизнеса в Украине – именно этим вопросом сегодня задается правительство. Что для этого делается? На данный момент идет работа над законодательством, с целью сделать госнадзор более либеральным и за счет этого предоставить больше возможностей предпринимателям для развития своих проектов.

Что по этому поводу думает юрист Андрея Довбенко, управляющий партнер фирмы «Неоклеус и Довбенко»? Специалист полагает, что изменения в законе необходимы – только так можно создать благоприятную среду для развития бизнеса. Вы можете узнать больше о его позиции по этому вопросу, ознакомившись со статьей из источника http://vesti-ukr.com/strana/206289-jurict-dovbenko-nuzhno-zapretit-kvartalnye-plany-proverok-bizneca-. В этом материале мы рассмотрим лишь основные положения – это позволит понять суть вопроса.

Что подразумевается под ослаблением государственного надзора? На данный момент закон о «Об основных принципах госнадзора в сфере хозяйственной деятельности» допускает проведение внеплановых проверок. По задумке людей, подготовивших в свое время данный законопроект, возможность внезапной проверки должна улучшить работу производства и исключить нарушения руководством и персоналам установленных правил. То есть, была сделана попытка улучшить условия труда и качества товара – предпринимателям бы приходилось все время придерживаться норм КЗоТ и ГОСТов. Но в реальности внеплановые проверки не влияют позитивно на бизнес-среду. Именно поэтому, по мнению адвоката Андрей Довбенко, закон следует доработать.

Какие именно изменения хочет внести специалист? По его мнению, даже запрет квартальных планов по проверке бизнеса улучшит дело. Как отмечает Андрей Довбенко, это будет важный шаг на пути к созданию у себя европейского инвестиционного климата. Также адвокат рекомендует исключить из текста законопроекта поправку «если иное не предусмотрено законом». Именно она позволяет продлевать срок внеплановых проверок, серьезно нарушая работу предприятия.

Надо отметить, что парламентарии разделяют мнение адвоката. Хотя доработанный закон, на данный момент так и не смог пройти второе чтение, над ним продолжают работать, приводя в должный вид.

Что насчет периодичности проверок? Адвокат считает, что по этому параметру их тоже следует огранивать. На данный момент закон не защищает бизнесменов от частных внезапных визитов органов госконтроля. Это необходимо исправить, чтобы улучшить климат в бизнес-среде и выйти на европейский уровень.