Курение табачных сигарет приносит вред, как курильщикам, так и людям, окружающим их. Многочисленные исследования подтверждают, что вдыхание дыма, даже если вы не курите, наносит здоровью ощутимый удар и в будущем может сказаться негативными последствиями.

Чтобы разобраться, насколько пар от электронных сигарет вреден для окружающих, разберем состав жидкости. Наиболее распространенной пропорцией считается, когда жидкость, или жижка, состоят на 80-90% из глицерина или пропиленгликоля, 10% ароматизаторов и от 2,4% и ниже отводится никотину.

Растительный глицерин – это соединение сахарного спирта, имеющий сладкий вкус, не содержащий вредных добавок. Пищевой глицерин нетоксичен, не вызывает проблем или осложнений со здоровьем.

Пропиленгликоль (PG) – прозрачное органическое соединение, имеющее очень низкую степень токсичности, признанное безопасным веществом. Это соединение не имеет признаков канцерогена или вещества, влияющего на генетические комбинации.

Учитывая особенности состава жижки для вейпа, окружающие курящего человека люди могут не опасаться за свое здоровье. Главное отличие вейпа от табачной сигареты – он продуцирует пар, а не дым, испаряющийся очень быстро, не содержащий токсичные и канцерогенные вещества. Что же касается никотина в паре от электронной сигареты, еще нет достоверных данных, подтверждающих его токсичность или наличие канцерогенов.

Второе веское преимущество вейпинга – пары быстро рассеиваются, в отличие от дыма, окутывающего людей на расстоянии нескольких метров плотным облаком. В данном аспекте проводились исследования, по итогам которых было доказано: в закрытых помещениях частицы дыма задерживаются в воздухе намного дольше, по сравнению с частицами пара вейпа. К этому стоит добавить, что пар от электронной сигареты не создает монооксид углерода, являющийся одним из побочных эффектов табачного дыма.

Вейп можно назвать своеобразным ингалятором, продуцирующим пар, в составе которого нет многочисленных токсичных и очень вредных добавок. Многих вейперов, а также людей, планирующих начать парение, интересует – сколько никотина оказывается в воздухе каждый раз во время использования электронной сигареты.

Данные по теме представил Джон Притчад, тщательно изучивший этот вопрос. В теоретической модели исследователя было рассчитано количество никотина, потребляемого человеком, вдыхающим пар. Расчёты проводились для помещения площадью 35 м.кв., в условии было указано: два человека сидят в одной комнате, на дистанции в два метра. Один из них использует электронную сигарету, заправленную жидкостью, крепостью 10-12 мг/мл никотина. Второй испытуемый дышит паром полный рабочий день с небольшими перерывами.

По выкладке исследователя, максимальное количество никотина в помещении составляет 8 микрограммов/м.куб. – этот показатель в 60 раз ниже, по сравнению с нормами, допустимыми в рабочем кабинете. Иными словам, чтобы вдохнуть дозу никотина, равную одной сигарете, человеку пришлось бы вдыхать этот пар на протяжении трех месяцев.

Практические исследования оказались более оптимистичными: воздух был насыщен никотином еще меньше, не более 6,2 микрограмма на один кубический метр.

Основываясь на таких исследованиях, можно с уверенностью утверждать, что пар от вейпов не приносит вреда окружающим людям, не таит в себе опасностей пассивного курения. Мы здесь не рассматриваем вопрос вреда для здоровья курильщика, ведь кажется очевидным, что отсутствие вредных смол, канцерогенных добавок, токсичных веществ, которыми пропитывают бумагу и табак, существенно сокращает негативное влияние на здоровье.

Точные теоретические выкладки можно дополнить побочными эффектами парения электронной сигареты:

  • Мебель и одежда не пропитываются табачным дымом;

  • Отсутствие в воздухе летучих частичек пепла;

  • Отсутствие горы окурков;

  • Окружающие люди не страдают от аллергических реакций со стороны дыхательной системы;

  • Нет неприятного, удушающего запаха, только легкий флер ароматизатора.

По итогам вышеизложенных данных, с полной уверенностью можно сказать, что электронные сигареты не причиняют окружающим вреда, равносильного табачным изделиям.