Некоторые автолюбители в целях экономии начали переводить свои транспортные средства на газ. Выгода очевидна: снижается расход масла, двигатель работает более ровно и размеренно, газ стоит намного дешевле бензина, растет пробег автомобиля без необходимости дозаправки. Также немаловажной является и значительно большая экологичность сжиженного газа: при сгорании газа образуется намного меньше вредных газов и примесей, чем от сгорания бензина.

Эти очевидные выгоды оказались под сомнением из-за резкого увеличения цены сжиженного топлива в Украине за минувшее лето. С июня по сентябрь стоимость литра сжиженного газа на всех украинских заправках поднялась с 10 до 15-17 гривен за литр. Причина подорожания никак не связана с мировым увеличением стоимости нефтепродуктов, все гораздо проще: по заверениям украинских чиновников, сжиженный газ подорожал из-за планового ремонта основных заводов-производителей газа. Поэтому наблюдалась острейшая нехватка сжиженного топлива примерно на 20%.

Основными поставщиками импортного сжиженного газа в Украину являются российские и белорусские заводы, своей продукции для потребностей растущего внутреннего рынка не хватает.

По обещаниям, уже в самое ближайшее время сжиженный газ должен был заметно подешеветь. Обещания оказались "верны": газ подешевел аж на 50-80 копеек, но стало ли существенным такое снижение цены после ее недавнего роста практически на 5-7 гривен за неделю?

Последствия для экологии

Такое стремительное подорожание и полная неопределенность с дальнейшей динамикой цен привела к тому, что многие автолюбители решили отказаться от идеи установки ГБО в целях экономии на топливе и заботе об окружающей среде. Свое решение автолюбители мотивируют следующими причинами:

- стоимость установки ГБО составляет 8-11 тысяч гривен, что является весьма значительной и ощутимой суммой;

- стоимость литра сжиженного топлива очень стремительно выросла до 16 гривен и не имеет предпосылок для снижения в долгосрочной перспективе;

- экономия на топливе составит всего 2-3 гривны на литре, так как газа расходуется примерно на 20% больше сравнительно с бензином, стоимость которого составляет приблизительно 25 гривен.

При нынешних затратах на установку ГБО и стоимости сжиженного газа вложенные в автомобиль деньги окупятся примерно через 4-5 лет, а не через один год как ранее.

Перевод автомобиля на газ был наиболее дешевым и приемлемым способом заботы об окружающей среде. Электромобили для большинства украинцев являются недоступной роскошью, поэтому многие автолюбители перевели свой транспорт на ГБО. Это привело к росту спроса на газ, в 2016 году каждый третий проданный в Украине литр топлива был сжиженным газом. Зависимость от иностранных поставщиков топлива возрастала и летом 2017 года дефицит обернулся лавинообразным ростом цен.