Если вас ожидает переезд, то вам предстоит решить немало текущих вопросов. Один из самых важных – это перевозка крупногабаритной бытовой техники. Стиральная и посудомоечная машины, холодильник, электроплита «не любят», когда их переносят и транспортируют.

Ведь даже при небольшом ударе, они могут выйти из строя и никогда больше не включаться. Чтобы бытовые помощники и дальше вас радовали, предлагаем вам несколько полезных советов менеджера компании Nika Trans.

Как подготовить бытовую технику к перевозке?

Если хотите, чтобы техника и в новом месте, куда вы ее перевозите, работала без перебоев, тщательно подготовьте ее к перевозке или наймите команду, которая профессионально этим занимается. Тут точно не стоит экономить. Ведь в любом случае, покупка холодильника или стиральной машины обойдется гораздо дороже.

Сначала нужно демонтировать всю встроенную технику. Перед тем, как ее отключать и передвигать, прочитайте инструкцию. На многих приборах сначала нужно выключить кнопку «Старт» и только потом выдергивать вилку из сети.

Бытовую технику необходимо надежно упаковать. Хорошо, если у вас сохранились заводские картонные коробки. Если их нет, используйте бумагу, скотч, полиэтиленовую пленку и любой другой упаковочный материал. Любые дверки и ящички лучше зафиксировать скотчем. Ручки тоже нужно упаковать в пленку, чтобы они не поцарапались и не сломались.

Не забудьте, что из холодильника нужно обязательно вытащить стеклянные полки и ящики для овощей. Стекло хорошо упаковывается в пузырчатую пленку и перевозится отдельно. Легче всего перевозить пароварку, микроволновку, кухонный комбайн и другую мелкую технику. Их можно просто сложить в любые картонные коробки и зафиксировать бумагой и пенопластом.

Как переносить и грузить бытовую технику?

Переноска, погрузка и разгрузка бытовой техники требует от грузчиков опыта и сноровки. С такой задачей справится далеко не каждый новичок. Поэтому если вы никогда этого не делали, лучше наймите бригаду специалистов. Крупногабаритную технику должны переносить в горизонтальном положении минимум два человека. Во время переноски следите, чтобы они не задели углы стен, двери и кузов – от этого на металле могут остаться царапины и вмятины.

Обратите внимание, что после транспортировки некоторую технику нельзя запускать сразу. Например, холодильник можно включать в сеть только спустя сутки. Об этом написано в инструкции к каждому бытовому прибору. 

Какой нужен автомобиль для перевозки мебели?

Обычно для транспортировки бытовой техники используют малотоннажные грузовые автомобили. Если же вам нужно перевезти очень большой объем техники, тогда понадобится машина большей грузоподъемности. В нашей компании особое внимание уделяется именно подбору оптимального грузовика. Мы понимаем, что в кузове должен компактно разместиться весь груз, но и там не должно быть много свободного места. Зачем заказчику платить за перевозку воздуха? Поэтому, если хотите сэкономить, настаивайте, чтобы вам подобрали машину с подходящим объемом кузова. Если в конкретной фирме предлагают слишком большой автомобиль, лучше сразу отказаться от их услуг.

Чтобы техника не упала и не повредилась во время перевозки, в кузове ее нужно зафиксировать. Для этого обычно там имеются специальные стяжные ремни. На этот момент мы также рекомендуем обращать внимание. И главное, мувинговая компания должна нести ответственность за сохранность перевозимого груза. Если они не гарантируют безопасность его транспортировки, лучше найти других исполнителей.