В Гонконге введена контейнерная криптовалюта

В Гонконге на днях состоялись первые торги, на которых происходила реализация токенов специальной криптовалюты. Новостные сайты сообщают, что новый способ оплаты при помощи криптовалюты TEU ввела гонконгская логистическая компания 300cubits, работающая в сфере международных контейнерных перевозок.

Что даст новый способ взаиморасчетов?

Новый способ оплаты будут использовать в качестве своеобразного депозита, в процессе бронирования грузов. Представители грузоперевозчика 300cubits, разработавшего новую систему, считают, что их идея сыграет большую роль в развитии международных контейнерных перевозок и позволит решить многие серьезные проблемы, одной из которых все время существования отрасли является отсутствие доверия между компаниями, оказывающими транспортные услуги и отправителями грузов.

В официальном обращении руководства 300cubits, которое было опубликовано на страницах многих профильных ресурсов, сказано, что доверительный формат, свойственный популярной сегодня во всем мире системе Ethereum - это именно то, что нужно в сфере морских контейнерных перевозок для создания комфортной и эффективной экосистемы. Сейчас, когда первые торги уже состоялись и показали заинтересованность, как перевозчиков, так и их клиентов во введении криптовалюты TEU, специалисты компании продолжают работать над созданием системы, которая позволит в самые сжатые сроки начать применять TEU повсеместно.

Криптовалюта TEU и закон

В отличие от многих других экономических зон, в Гонконге любая криптовалюта является вполне законным способом расчетов и приравнивается к обычным товарам. Один из руководителей 300cubits, Джонсон Люн, упомянул, что в связи с этой особенностью, оплата при помощи криптовалюты будет являться своеобразным бартером.

Название новой криптовалюты, TEU, взято из отраслевой терминологии. В сфере морских международных контейнерных перевозок, это буквенное сокращениеобозначает условную единицу, которая служит для измерения вместимости транспорта и основана на объеме стандартного контейнера размером 20 футов. Twenty-foot Equivalent Unit или проще говоря двадцатифутовый эквивалент – вот полное название виртуальной валюты, которую планируется использовать для взаиморасчетов во всех портах мира. Возможность работы с криптовалютой TEU уже рассматривают некоторые отечественные операторы.