http://ingplast.ru/drenazhnye-truby-v-bukhtakh-i-geotekstil/

Дренаж - если правильно его запроектируют и сделают - эффективно защищает подвалы дома от затопления. Если грунт под домом – это песок, дренаж может также снизить уровень грунтовых вод.

 

Что такое дренаж?

Дренаж - это сеть установки, уложенная вокруг здания, на уровне фундамента. Дренаж собирает воду в подвалах и отводит ее на безопасное расстояние. Применяют его для того, чтобы навсегда снизить уровень воды в грунте или отвести ливневую воду от основания, со стен здания, а также ту, которая проходит через слои песка, присутствующая в глине. Как правило, дренаж, окружает все здание, вместе со всеми его фрагментами.

Дренаж выполняется на основании проекта, учитывающего местные условия грунтовой воды. Заказывают его у инженера строительства, водного или специалиста от мелиорации. Купить дренажные трубы Вы можете, перейдя по ссылке http://ingplast.ru/drenazhnye-truby-v-bukhtakh-i-geotekstil/ по доступной цене.

Когда делать дренаж?

Дренаж должен быть использован всегда, когда существует опасность постоянного или периодического заливания здания водой. Особенно оправданным является применение дренажа в грунтах слабодренированных (глины, пески глинистые), потому что именно в таком грунте стены подвалов чаще всего влажные: вода просачивается через слои, которые были нарушены во время выполнения земляных работ.

Если дом стоит на склоне или возле края откоса, вода течет по склону и останавливается на стенах фундамента дома. Такой дом должен иметь дренаж, который обеспечит свободный отток воды, удержанной стенами фундамента со стороны склона.

Дренаж можно не делать, если дом расположен на земле большой проницаемостью (пески).

Дренажные трубы

Чтобы определить диаметр труб и их наклон, дизайнер выполняет подробные расчеты для каждого участка. Диаметр труб подбирается в зависимости от типа грунта и предполагаемого количества воды для слива. Обычно достаточно трубы диаметром 10 сантиметров.

Дренажные трубы укладывают прямо на фундаменте. Лучше всего уложить трубы в траншее, сделанной во время строительства дома. Уменьшается, таким образом, объем земляных работ, и одновременно повышается эффективность действия дренажа.

Дренажные трубы должны находиться в пространстве между верхней и нижней поверхностью фундамента. Если трубы будут глубоко, вода пока не вытечет, будет проникать под фундамент и подмывать его. Укладку труб следует начинать в месте, наиболее отдаленном от предусмотренного слива воды. Если расстояние между началом и концом дренажа является слишком большим, трудно сохранить подходящий наклон. В этом случае следует разделить и провести трубы в двух противоположных направлениях.