Чем занимается косметолог

Современная косметология - это очень динамично развивающаяся отрасль, а основные, простые действия, выполняемые вручную, все чаще заменяются довольно инвазивными процедурами, с использованием самых современных технологий и инновационных устройств. Вместе с повышением качества предоставляемых услуг, растут также требования, предъявляемые кандидатками в косметологии.

Какую школу закончить?

Косметологом может стать выпускница профессиональной школы или техникума, которая пройдет обучение на косметолога. Чтобы заниматься этой профессией, необходимо сдать экзамен и получить звание профессионального косметолога. В этих школах, кроме теоретических занятий из области биологии, анатомии, химии, технологии, красоты, стиля и визажа, обязательными являются также практические занятия, которые проводятся в косметических кабинетах предприятия. Квалификацию в профессии косметолога можно получить также путем сдачи экзаменов после окончания косметических курсов. К экзамену могут присоединиться лица, которые:

· окончили среднюю или восьмилетнюю школу и приобрели профессиональные навыки косметолога,

· окончили среднюю или восьмилетнюю школу и имеют документально трехлетний стаж работы,

· окончили училище или техникум по специальности косметолог.

К экзамену на степень мастера могут быть допущены лица, которые:

· имеют звание подмастерья красоты,

· имеют шесть лет профессионального опыта, в том числе три года после экзамена,

· имеют, как минимум, профессиональное образование.

Может показаться, что требования к образованию косметолога, не являются слишком жесткими, однако современные салоны красоты нанимают работников гораздо более образованных, не только в вопросах красоты. Завершение двухлетнего косметического образования - это, скорее, стандарт. Работодатели стремятся принимать на работу выпускниц бакалавра в области косметологии. После окончания школы косметологи по-прежнему обучаются на курсах, симпозиумах, конгрессах или презентациях.

Полезные курсы и тренинги

Профессия косметолога, из-за динамичного развития отрасли и высокой специализации отдельных кабинетов, требует постоянного повышения квалификации. В настоящее время рынок предлагает широкий спектр теоретических и практических курсов. Своим объемом они охватывают, как базовые знания, так и довольно узкие тематические пространства, например, обслуживание оборудования, состав применяемых препаратов, или новые методы процедур.