Что делать, если необходимо находиться в жаркое время на улице или дома в душной квартире, которая не оборудована кондиционером? Одним из действенных выходов из этого положения являются летние напитки, которые одновременно и утоляют жажду и охлаждают наш организм. Узнать несколько оригинальных рецептов вы сможете заглянув в блог о еде Blog Metro.

Конечно же, самым лучшим напитком для утоления жажды считается минеральная негазированная вода, ведь после неё не захочется пить снова через несколько минут. Тем более, что она является природным и самым лучшим восполнителем потери жидкости, а также не содержит калорий. Необходимо при покупке минеральной воды обязательно обращать своё внимание на категорию этой воды. Самой лучшей и богатой необходимыми для человека микроэлементами считается минеральная вода высшей категории. Но согласитесь, что вода конечно полезна, но тоже имеет свойство надоедать, ведь иногда хочется выпить чего-нибудь фруктового, с лёгкой сладинкой и ноткой кислинки.

Предлагаем вашему вниманию рецепты прохладительных напитков, которые утолят вашу жажду и помогут вам освежиться:

Нижеприведённые рецепты не будут содержать каких-то редких, экзотических продуктов по умопомрачительным ценам. Мы предлагаем рецепты, которые могут быть доступны каждому, при этом все предложенные коктейли и напитки не содержат ни капли алкоголя, что благоприятно для вашего здоровья. А также нужно помнить такую важную особенность — напитки не должны содержать большое количество сахара, так как жажда будет возвращаться опять, а наша цель — её утоление.

1. Персиково-имбирный чай: возьмите 6 половинок свежего или консервированного персика, полторы чашки персикового сока, одну треть стакана сахара, одну столовую ложку имбиря, предварительно натертого на тёрке. Смешайте все ингредиенты в блендере и добавьте 6 чашек холодного чёрного чая и лед. Этот напиток не только утолит вашу жажду, но и придаст вам бодрость, вы почувствуете прилив сил и заряд энергии.

2. Прохладительный напиток из киви: смешайте в блендере пол стакана сахара, семь средних плодов киви, предварительно очищенных, сок двух лаймов и стакан воды. Эту смесь процедить от мякоти и добавить лёд по своему усмотрению. Напиток готов к употреблению! Он очень хорошо освежает в жару.

3. Огуречная вода: она используется не только для косметических процедур, но и для утоления жажды. Налейте в какую-либо не окисляющуюся емкость 4,5 литра воды и нарежьте туда половину огурца и один лимон. Затем нужно всё это размешать, дать напитаться, а после процедить и поставить в холодильник. Или можно добавлять в стакан лёд сразу перед употреблением.

4. Классический лимонад: для приготовления нам нужно будет взять 6 лимонов, стакан сахара и 2 лайма. Цитрусовые необходимо очистить от кожуры, которую потом нужно сложить в емкость большого объёма. туда же необходимо выжать сок из всех цитрусовых и добавить сахар и полтора литра воды. Затем охладить и можно смело пить в жару.

5. Клубничный лимонад: смешайте в блендере 250 грамм свежей клубники с 75 гр. сахарной пудры. Затем выдавите в эту ёмкость сок из очищенных лимонов, и добавьте туда 750 мл. горячей воды.Тщательно размешайте, чтобы сахарная пудра растворилась. Затем дайте остыть и можете поставить на ночь в холодильник. После охлаждения процедить и пить.

6. Холодный кофейный коктейль: есть некоторые люди, которые даже в зной и жару не могут обойтись без любимого напитка — кофе. Но и для них есть выход, а именно холодный кофе. Необходимо насыпать в стакан лед, затем заполнить его на три четверти молоком, а потом добавить стакан крепкого кофе, по желанию можно добавить какой -либо сироп. Всё это взбейте блендером и можно приступать к употреблению.