Столица Италии славится множеством увлекательных мест, где захочет побывать каждый турист. Развалины Колизея, всемирно известные музеи Ватикана, легендарный фонтан Ди Треви – и это только начало красивейших мест Рима.

Что посмотреть

Музеи Ватикана

Это самое популярное место среди туристов, посещающих Рим. Прогулка по музеям займет у вас не менее 4 часов. Они состоят с комплекса выставочных залов, где расположены скульптуры, картины, фрески и др. экспозиции знаменитых творцов. Последняя комната – Сикстинская капелла Микеланджело, где вы окажетесь как будто в другом измерении. Идя на выход, вы посетите еще великолепный Собор Святого Петра. На крыше его есть смотровая площадка. Вход на территорию Ватикана составляет 19 USD, но чтобы не тратить время, стоя на кассе, можно забронировать на сайте билет, доплатив всего 5 USD.

Древние развалины Рима

Вековые строение города, остатки которых остались до сих пор, усеивают весь город. Главные из них - Колизей, самый большой амфитеатр античного мира, Палатин, один из главных холмов и древних населенных мест Рима, и Римский Форум, площадь, где сосредоточивалась общественная жизнь города. Выгодней всего покупать единый входной билет, который стоит 19 USD. Он дает возможность пройти без очереди.

Фонтан Треви в Риме

Чем заняться

Шопинг в столице

Прогулки по достопримечательностям Рима могут изрядно утомить. В таком случае, отправляйтесь за покупками. Главная шопинг улица - Via del Corso, здесь вы найдете магазины известных брендов. На Via Nazionale также расположено огромное количество бутиков менее знаменитых брендов и более доступных по цене. Via Cola di Rienzo известна магазинчиками обуви, ювелирных изделий и сумок.

Вечерние прогулки

Нельзя побывать в Риме, не пообщавшись с местными жителями. Это душевный, веселый народ, всегда легко примут вас в компанию. Прогуляйтесь по площадям Рима: Ди Треви, где находится одноименный фонтан, Навона и фонтан четырех рек, Ди Спанья и фонтан Баркачча в виде тонущей лодки, и многие другие. Здесь по вечерам всегда шумно и в то же время красиво. Яркие огни фонарей, шумные водопады создадут приятную атмосферу.

Не менее интересным будет вечер в театре-ресторане Centrale Ristotheatre, расположенному недалеко от площади Венеция. Выступления посвящены «золотому веку» эстрадной музыки в Италии. Ужин обойдется в 30-35 USD на одного.

Колизей в Риме вечером

Как добраться и где остановится в Риме

Город имеет 2 международных аэропорта: имени Джованни Баптиста или Чампино (15 км. от города), и Леонардо да Винчи или Фьюмичино (32 км. от города). Это позволяет добраться до Рима практически с любой точки мира без пересадок и долгих ожиданий. Планируя поездку, воспользуйтесь сервисом avia.tripmydream.com, там вы сможете не только подобрать самый выгодный рейс, но и почитать множество полезной информации о городе. Очень выгодно планировать такие поездки выходного дня заранее, года за пол. Так из Киева в Рим и обратно можно выгодно слетать за 2000 грн.

В центр города также попасть можно быстро и удобно, так как автобусы с аэропорта ходят каждые 30 мин.

Самыми популярными районами для проживания в Риме, по отзывам туристов, считаются – Ватикан и Вокзал Термини. Максимальные рейтинги собирают NH Collection Roma Giustiniano (341 USD/ночь с завтраком на двоих), расположенный в 10 минутах ходьбы от Ватикана, и Hotel Impero (164 USD/ночь с завтраком на двоих), дойти до вокзала можно за 300 м.

Поездка в Рим – отличный вариант провести выходные. Но будьте готовы, что вернуться вам захочется еще не один раз. Поэтому, мы собрали для вас самые красивые места города, чтобы впечатления от отдыха остались только самые лучшие.