Новый дом – это не только чья-то мечта всей жизни, но и роскошь в современном мире, стоимость которой зачастую превышает средний доход одной семьи за несколько лет. Так каково же разочарование новоиспечённых жильцов, их мечта о счастливой и светлой жизни рушится о строительные тяжбы, коим нет ни конца, ни края.

Что жильцам не нравится в только что приобретённых новостройках?

Долгожданный праздник или наконец-то исполнившаяся мечта всей жизни – вот, что подразумевает новосёл под получением заветных ключиков от собственной квартиры. Вместе с заветным исполнением желания также может прийти непомерное разочарование, ведь определённую стоимость они уже заплатили, а недоделок и строительного брака можно обнаружить большое количество. С целью улучшения взаимопонимания и уменьшения ожиданий, мы выделили список претензий от новосёлов заказчикам:

  • срыв сроков;
  • долгое оформление новой квартиры в собственность;
  • плохая инфраструктура;
  • недовольство обслуживающей компанией;
  • строительный брак.

Завтра сдадим, обещаем

Постоянные обещания, что дом сдадут вот-вот, и переносы и так долгожданных сроков уже порядком поднадоели, а количество анекдотов на данную тему просто зашкаливает. Однако новосёлам не до смеха, их приятное ожидание сменяется долгим и томительным скоро, что самое интересное никто толком не может сказать точно, когда дом всё-таки сдадут в эксплуатацию. Будущим жильцам стоит помнить, что если дом не был сдан во время, они вполне могут обратиться в суд за причитающейся им неустойкой за срыв сроков сдачи. На сегодня судебные инстанции на обращения с подобными исками от новосёлов выносят вердикт в пользу последних, с последующей выплатой соответствующей компенсации.

Долгое оформление за свои же нервы

Вторая по популярности проблема – это долгое оформление новой квартиры в собственность. Представьте, купить квартиру в новостройке, выплатить всю причитающуюся сумму, но так и не получить свою заветную квартиру из-за затянувшегося процесса оформления. Здесь главное, не упустить момент и во время подать документы в суд и тем самым добиться прав собственности на квадратные метры. Что интересно, эта проблема вовсе не новая и достаточно распространённая на современном рынке недвижимости, именно поэтому уже выработаны специальные схемы для признания прав собственности на квартиру через судебные инстанции.

Социально-бытовая инфраструктура новостройки

Новый жилой комплекс – это прекрасная возможность купить однокомнатную квартиру в Минске, но и определённые неудобства, связанные с недостаточно развитой инфраструктурой, что совсем не радует новоиспечённых жильцов. Чаще всего эти самые детские сады и площадки, больницы, магазины, которые должны быть обязательно в шаговой доступности, и вовсе отсутствуют.

Обслуживание и эксплуатация здания уходят на второй план

После получения заветных ключей все начинают активно перевозить свои вещи, при этом просто смерившись с тем, что не работает лифт, уборка подъезда и вывоз мусора идут не по графику, а горячая вода и свет могут и вовсе отсутствовать. Это тоже не доставляет особого удовольствия новосёлам. Поэтому сразу же, как только купили квартиру в новостройке и заметили подобные «симптомы», обращайтесь без промедлений в ЖЭК с соответствующими жалобами, в противном случае вы рискуете остаться у обслуживающих структур на втором плане.

Проблема №1

Однако всё это вместе с радостью от получения заветной квартиры меркнет перед тем количеством недоделок и строительным браком, который может ожидать новосёлов впереди.. Единственным способом всё же получить квартиру без брака – это не подписать акт приёмки жилого помещения, вместо этого через суд требовать возмещения расходов на ремонт либо предъявить соответствующие претензии к строителям.