Стоимость покупки жилья достаточно высокая, поэтому стоит экономить на каждом шагу, особенно на налогах. Мы подскажем, как избежать налога на квартиру, приобретенную ребенку через сайт http://chayka.org.ua.

Не редкостью бывают ситуации, когда родители хотят купить своему ребенку квартиру, или поддержать финансово эту покупку. Будь то учеба в другом городе, в котором ребенок позже будет проживать, или желание самостоятельности новобрачных – любой повод хорош для того, чтобы поддержать своих детей – если только родители могут себе это позволить. Однако необходимо быть осторожными, так, как передача большой суммы денег или ценные вещи другому человеку, рассматривается, как пожертвование, которое подлежит налогообложению.

Как не платить налог?

Как не платить налог с жилья, купленного для ребенка, а также от денежных средств, предоставленных ему на эту покупку? Использование форм пожертвований в этой ситуации, освобождает от налогов в пользу близких лиц.

Покупка квартиры

Родители могут сначала купить квартиру от своего имени, а затем передать ее в собственность ребенку, в виде дарения. Такое пожертвование лучше всего сделать в присутствии нотариуса, в форме нотариального акта. Тогда не нужно сообщать об этом факте в налоговую инспекцию, так как документы эти передает нотариальная контора.

Деньги, предназначенные на покупку недвижимости

Если родители предпочитают дать ребенку денежные средства на приобретение собственного жилья, важно сделать это в форме банковского перевода или депозита на банковский счет ребенка. Таким образом, вы избежите ряда проблем:

· Документально будет подтверждена сумма пожертвования – кто кому и сколько дал,

· в будущем ребенок не будет подвергать себя штрафу, о скрытии источника доходов. Имея доказательства банковского перевода, он легко докажет, что деньги на покупку квартиры он получил от родителей.

В этом случае необходимо в течение 6 месяцев с момента получения пожертвования на счет, сообщить об этом в налоговую инспекцию. Это очень важное условие, потому что только это позволит ему воспользоваться неограниченным освобождением от налогов, то есть пожертвования от родителей для ребенка. Если вообще не сообщить об этом пожертвовании, вам грозит уголовная налоговая ставка в размере 20% в случае ее обнаружения в ходе разбирательства.

Пожертвование на счет застройщика

Если ребенок имеет договор с застройщиком на покупку жилья, родитель может перечислять денежные средства прямо на счет застройщика, от имени ребенка – таким образом, передавая ему пожертвование на покупку квартиры.