Теплосчетчик - это измерительный прибор, основной задачей которого является учет использованной тепловой энергии. На основании его показаний получатель энергии рассчитывается с поставщиком. Каждый теплосчетчик состоит из преобразователя расхода, датчика температуры и электронного вычислителя. В соответствии с Постановлением министра инфраструктуры от 12 апреля 2002 года по вопросу технических условий, которым должны соответствовать здания и их расположение есть обязанность по установке устройств, предназначенных для индивидуального расчета стоимости отопления в здании.

Если вас интересуют вопросы сбережения энергии и вы хотите установить теплосчетчик в своем доме, то получить консультацию по этим вопросам вы можете получить на http://teplo-ekonom.kiev.ua/

Установка теплосчетчика в здании позволяет сэкономить деньги. С одной стороны, теплосчетчики регистрируют потребление тепла, а с другой производят диагностику устройства - считывают информацию и сигнализируют об аварийных состояниях системы. Кроме того, могут быть установлены в труднодоступных местах, благодаря комбинации с мобильной системой считывания.

Из-за типа применяемого преобразователя расхода различают три вида счетчиков:

 - преобразователь механический - за измерения отвечает ротор, который вращается вместе с потоком воды в системе

 - преобразователь электромагнитный - использует разницу электрического напряжения между электродами преобразователя; их отличают высокая точность и стабильность; они дают наиболее точный результат измерения; применяется в основном в промышленности

 - ультразвуковой датчик - измеряет объем протекающей воды с помощью двусторонней технологии ультразвуковой очистки; измерение является более точным, чем в случае механических теплосчетчиков.

Теплосчетчик компактный (преобразователь расхода, соединенный с пересчетом и датчиками температуры), устанавливается для проведения измерений малых потоков в квартире или помещении. В свою очередь, разъемный конвертер соединен непосредственно с датчиком потока. Используются там, где диаметр труб большой, например, в промышленности или в качестве основного теплосчетчика.

Особенности современных теплосчетчиков:

 - многофункциональный, поворотный ЖК-дисплей

 - датчик температуры установлен непосредственно в корпусе преобразователя расхода

 - автоматическая индикация ошибок

 - простой монтаж

 - быстрое считывание данных

 

 - высокая точность преобразователя расхода.