Солнце – неисчерпаемый источник энергии, который относительно недавно попал в сферу человеческих интересов. Благодаря кремниевым накопителям, нам удалось обуздать данную энергию, заставив фотоны приводить в действие электроны, создавая тем самым электрическое напряжение. Но когда мы говорим о трансформации ультрафиолетового излучения с наиболее высоким КПД, сразу же вспоминаются гелиосистемы, принцип работы которых основывается на накоплении и передаче тепла.

Как работают солнечные коллекторы?

Если в котлах, которые используются для обогрева помещения, весь процесс строится на высвобождающейся за счет сгорания топлива энергии, в гелиосистемах, исключается процесс посредничества, в котором требуется сложное действие перехода одного вида энергии в другой. Конечно, чтобы использовать коллекторы на полную, потребуется создать эффективную систему, состоящую из взаимосвязанных узлов. Да и вообще, стоит знать о функциональных особенностях гелиосистем, перед тем, как принять окончательное решение.

Характерные черты коллекторов

Гелиосистемы, узнать больше о которых получится здесь - http://antika.com.ua/solnechnye-kollektory, отличаются от других теплогенераторов сезонным характером работы. Здесь действует простой принцип: нет солнца – нет тепла. Очевидно, что в темное время суток гелиосистемы бездействуют, не приносят пользы своим владельцам. Производительность коллекторов зависит от времени года, так как световой день сокращается по мере снижения температуры воздуха на улице. Наиболее активным период считается отрезок с мая по август. На это время приходится пик инсоляции. Но, нужно отметить, что снижение эффективности не является постоянной величиной для всех приборов. Производительность коллекторов связана с двумя параметрами:

  1. Количество получаемой от солнца энергии.

  2. Количество потерянной из-за несовершенства конструкции коллектора энергии.

Именно поэтому все без исключения производители гелиосистем ведут активную работу сразу в двух направлениях, предусматривающих повышение теплового поглощения и снижение тепловых потерь.

Зависимость КПД от конструкции

Сегодня на рынке представлены плоские вакуумные коллекторы. Вакуумные трубчатые гелиосистемы также подразделяются на:

  • прямоточные;

  • коллекторы, работающие по принципу «тепловой трубки».

Видовые различия продиктованы поиском наилучших решений накопления и сохранения тепла, о которых мы говорили выше.

Главным рабочим элементом в конструкции любого коллектора, выступает поглотитель, представляющий собой медную пластину. С внешней стороны, которая обращена к солнцу, пластину покрывают черной краской, для обеспечения максимального захвата УФ-лучей. Циркулирующая по трубке жидкость быстро нагревается от теплообменника, поступая в систему.

Принципа работы достаточно прост, но от того весьма эффективен.