Какую арматуру использовать для фундамента

Арматура

Каждому строителю известно, что самой главной функциональной частью всех сооружений является именно фундамент. Чтобы на самом деле крепкая конструкция могла выдержать и при этом распределить на грунт различные нагрузки, для этого проводят вычисления. Ведь правильность и точность этих вычислений в будущем будут играть немалую роль.

Несмотря на то, что показатели сопротивляемости сжатия бетона достаточно хорошие, этого не хватает для того, чтобы иметь нужные показатели для сопротивляемости в других направлениях. Грунтовые воды, колебания температуры и качество воздуха, всё это влияет на прочность бетона. Но при всех недостатках бетона, отказываться от него в пользу металлических конструкций не стоит. Чтобы улучшить качество готовой продукции, инженеры всегда ищут различные варианты. Одним из таких вариантов является арматура. Арматура – это металлические стержни, которые используют в строительстве для армирования железобетонных конструкций. Приобрести данный материал для строительства можно на сайте: https://khs-group.com.ua/armatura/.

Благодаря применению таких стержней, конструкции, которые изготовлены из бетона, становятся защищенными от различной деформации. Ведь арматура может выдержать даже такие нагрузки, которые не сможет выдержать самый твёрдый бетон.

Так как существует большое разнообразие арматурных стрежней, их можно сгруппировать по некоторым характеристикам: по материалам, из которых их изготавливают, назначению, а также диаметру. В настоящее время арматуру разделяют на два основных типа.

Первый тип, это – рабочая арматура. Самым главным её назначением является восприятие растягивающихся нагрузок. А её периодический профиль позволяет обеспечить более высокую степень сцепления. Второй тип, это – монтажная арматура. В основном, эти товаром формируют пространственный каркас. В отличие от предыдущего вида, она обладает гладкой поверхностью, что немного уменьшает показатели сцепления. И поэтому на неё не должны приходится основные нагрузки.

Арматура

Из какого материала изготавливают арматуру? Для её производства можно использовать любой материал, который достаточно устойчив к изгибающим нагрузкам. Конечно же, самой популярной считается сталь, так как других аналогов, которые превзошли бы её по качеству, а также экономически, ещё не нашли. К положительным факторам стальных стержней можно отнести:

  • Надёжность;
  • Долговечность;
  • Электропроводность;
  • Возможность сварки.

Но стоит запомнить, что не все виды этого продукта можно соединять с помощью сварки. Тот тип, который не помечен такой маркировкой как «С», сваривать нежелательно. Так как в тех местах, где происходило скрепление, прутья ослабевают. Лучшим вариантом будет объединение прутьев с помощью проволоки, что никак не повлияет на качество продукта.

Главной характеристикой прутьев арматуры является её диаметр. Если Вы будете использовать стержни для строительства индивидуального, то лучше всего, конечно же, подойдёт арматура с ребристым покрытием и диаметром от 10 до 16 миллиметров. В промышленном строительстве требуется использовать данный товар с большим диаметром, от 16 до 32 миллиметров.