В последнее время при возведении зданий и комплексов различного назначения в значительных объемах задействуется профилированный лист. В обиходе данный ресурс называют также профнастилом. Из него изготавливаются покрытия для обшивки стен, а также материалы для сооружения ограждений. Значительное применение профнастил получил при проведении кровельных работ.

Вы тоже планируете использовать данный материал при обустройстве особняка? Тогда переходите в каталоги на http://dnepropetrovsk.stalex.ua/products/profnastil.html - данная компания порадует вас качеством продукции и лояльными ценами.

Производится профнастил в основном из холоднокатаной листовой стали. Однако для его изготовления задействуются и другие ресурсы(например, медь или алюминий). Профиль придается листовому материалу для повышения его прочностных показателей, жесткости, поскольку гладкий пласт в случае приложения к нему значительных нагрузок подвержен сильной деформации. Указанный профиль может иметь форму волны либо трапеции. Создателем профилированного листа в истории строительной отрасли считается инженер из Англии Г.Палмер, который в 1820 году предложил профилировать гладкий стальной лист с целью избежать его деформации. В СССР начало использования профнастила датируется 1968 годом.

В частности, широкое применение профнастил нашел при строительстве разного рода хранилищ, гаражей и ангаров, торговых павильонов. Небольшой вес профилированного листа позволяет применять при строительстве объектов облегченные основания или вовсе обходиться без таковых. Этот фактор в свою очередь приводит к удешевлению стоимости всей конструкции. Следует также отметить, что профилированный лист может быть легко утеплен соответствующими теплоизоляционными материалами и обладает абсолютной влагонепроницаемостью. Это делает его пригодным для использования в жилых комплексах На профнастил также может быть нанесено практически любое лакокрасочное покрытие. Благодаря этому эстетичность изделий возрастает.

Выделяются различные виды профилированного листа. Он может быть классифицирован по различным характеристикам. Весьма распространенным является подразделение профлиста на виды в зависимости от материала. Так, в частности, по указанному основанию выделяется: профлист спецназначения; профлист, не имеющий защитного покрытия; профлист, изготовленный из горячеоцинкованной стали; профлист, изготовленный из меди или алюминия. Профилированный стальной лист, не имеющий защитного покрытия, подвержен коррозии. В связи с этим такое изделие обладает самыми низкими эксплуатационными свойствами. В отношении коррозионной стойкости наилучшими характеристиками обладает медный или алюминиевый профнастил, однако такой материал обладает высокой стоимостью. В целом одним из важнейших преимуществ профилированного листа как строительного материала является оперативность монтажных работ при возведении зданий и сооружений. Этим фактором, а также низкой ценой обусловлена его востребованность на рынке строительных материалов. Номенклатура строительного листа представлена на dnepropetrovsk.stalex.ua. На нем же можно самостоятельно найти профнастил нужных характеристик и подать заявку непосредственно поставщику.