• Головна
  • Пример реформирования интернатов показали в Запорожской области
18:48, 1 грудня 2011 р.

Пример реформирования интернатов показали в Запорожской области

Первой ласточкой стал детский дом "Щаслива оселя" для детей с особыми потребностями, который открылся в с. Калиновка Черниговского района Запорожской области.


В планах - открытие других подобных домов. Об этом 061 рассказал руководитель БФ "Счастливый ребенок" Альберт Павлов.


"Система, в которой тысячи детей с особыми потребностями живут в психоневрологических интернатах в больших группах, осталась со времен СССР. Для ребят созданы хорошие условия проживания, но не хватает внимания и заботы - воспитателю непросто справляться с огромным количеством детей. А ведь эти дети требуют к себе особого подхода," - говорит Альберт Павлов.


Шансы у детей с особыми потребностями обрести семейное тепло - мизерные. К примеру, в Черниговском интернате (с.Калиновка) за 40 лет не усыновили ни одного ребенка.


"В результате потенциальные члены общества теряют интерес к жизни, становятся людьми-растениями, государственные пенсии которых идут на поддержание системы, которая их же и калечит," - говорит Альберт Павлов.


Чтобы разорвать замкнутый круг - в селе Калиновка Черниговского района Запорожской области создали первый дом семейного типа для детей с особыми потребностями. Особое внимание будет уделяться всестороннему развитию и реабилитации детей.


По словам партнеров БФ "Счастливый ребенок" из Великобритании, они не слышали о подобных проектах на территории Восточной Европы и подобные инициативы могут вывести Украину в лидеры по реформированию системы детских домов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...