• Головна
  • Студенты ЗНТУ провели весенний субботник в «Александровском саду» при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева
Новини компаній
09:48, 10 квітня 2017 р.

Студенты ЗНТУ провели весенний субботник в «Александровском саду» при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Новини компаній

Одной из основных социальных программ, которые на протяжении нескольких лет реализует общественная организация «Запорожский вектор», является реконструкция и обустройство парка «Александровский сад». Напомним, что инициатором и меценатом этого масштабного культурологического проекта выступил известный запорожский бизнесмен Александр Богуслаев. Конечной целью программы реконструкции и восстановления парка является придание ему исторически первозданного вида. А пока, с целью привести в порядок территорию парка после зимы и мартовской непогоды, студенты Запорожского Национального технического университета решили провести в нём свой первый весенний субботник.

В наши дни сквер, прилегающий к зданию Запорожского областного театра кукол, неофициально называют студенческим. Хотя в XIX веке, тогда ещё в старом Александровске, на этом месте размещался центральный городской парк культуры и отдыха – «Александровский сад». По тем временам это было одно из самых популярных мест отдыха горожан. Впрочем, этот парк и сегодня пользуется большой популярностью. Особенно после того, как, на время проведения реконструкции, шефство над ним взяла на себя общественная организация «Запорожский вектор». По поручению и при финансовой поддержке известного запорожского мецената Александра Богуслаева общественники, совместно с администрацией областного театра кукол, постоянно следят за чистотой и порядком в парке, облагораживают и совершенствуют его инфраструктуру. Несмотря на то, что строительство еще не закончено, студенты близлежащих вузов уже чувствуют себя здесь как дома – ведь тут для них создана и постоянно функционирует WI-FI зона, и даже установлен памятник Студенту. Вот и на сей раз студенты ЗНТУ проявили инициативу и решили навести порядок в любимом месте отдыха.

- Мы с подружками часто приходим сюда на переменках. Тут красиво, можно расслабиться, отдохнуть и подышать свежим воздухом между парами, - говорит участница субботника, студентка факультета международного туризма и управления Настя Богуш.

- Парк хоть и небольшой, зато чистый и ухоженный. Хорошо, что здесь нет никаких киосков с шаурмой и пивом. Мы сознательно участвуем в этом субботнике. Не по приказу деканата. Это же наш, студенческий парк, - считает ещё один участник субботника, студент радиотехнического факультета Сергей Величко.

За время субботника ребята не только собрали на газонах мусор и прошлогоднюю листву, но и вскопали аллею деревьев и облагородили детскую площадку. Сюда по просьбе молодых мам, проживающих рядом с парком, общественники из «Запорожского вектора» заблаговременно завезли свежий и чистый речной песок. Теперь их дети смогут играть в песочнице, не опасаясь за своё здоровье и безопасность.

- Хочется, чтобы в Запорожье было побольше таких зон отдыха. Обратите внимание: молодые родители с детьми, студенты, пенсионеры – всем здесь комфортно, и никто никому не мешает, - делится своими впечатлениями ещё одна участница субботника, зам. заведующей общежитием №4 Екатерина Чеберко.

Наверное, вот такая атмосфера спокойствия, благополучия и уюта царила в «Александровском саду» сто лет назад. И ничего не мешает нам возродить эти замечательные традиции сегодня. Пожелаем же «Александровскому саду» скорейшего завершения реконструкции, и чтобы он снова стал самым красивым и главным местом отдыха в Запорожье! Ну, а мы все можем приблизить этот час, если дружно внесём в это важное дело свой посильный вклад. Как, например, это продолжает делать инициатор этой идеи - меценат Александр Богуслаев.

CУББОТНИК-1

CУББОТНИК-1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...