• Головна
  • На лечение одного запорожца выделяют 100 гривен в год
Здоровье
14:21, 1 березня 2012 р.

На лечение одного запорожца выделяют 100 гривен в год

Здоровье


В Запорожье на обеспечение здравоохранения одного жителя выделяется около 100 гривен в год. Из-за такой малой суммы основной груз финансовых расходов ложится на плечи пациентов. Об этом сегодня, 1 марта, говорили на пресс-конференции, посвященной реформе медицине.

"Недостаточное финансирование здравоохранения приводит к критическим ситуациям: не хватает денег на обновление техники, реконструкцию зданий, врачи получают низкую зарплату и также нет средств для проведения лечебных мероприятий. Это приводит к практике прямых платежей, формальных и неформальных, при оказании медицинской помощи", - говорит начальник центра медицинской статистики управления по вопросам охраны здоровья запорожского горсовета Ольга Федорова.

При этом, по словам депутата горсовета, доктора медицинских наук Натальи Завгородней, из бюджета выделяются огромные суммы на систему здравоохранения, но финансируют не лечение пациента, а содержание лечебных учреждений. К примеру, только на содержание 3-й больницы в 2011 году потратили 12 млн. гривен.

Эти проблемы надеются решить с помощью реформирования системы здравоохранения. Один из возможных вариантов - привлечение инвестиций частного бизнеса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...