• Головна
  • Сёла покупают запорожских студентов-медиков
12:40, 31 січня 2012 р.

Сёла покупают запорожских студентов-медиков

Чтобы привлечь медиков в глубинку, районные и местные власти платят за их учебу в университете. После чего студенты становятся "повинны" на несколько лет.

Сегодня наша область обеспечена врачами примерно на 70%. Особенно острая потребность в медиках в сельской местности. Об этом 061 сообщил заместитель главы облгосадминистрации Николай Ярмощук.

"Я считаю, что если для молодых врачей не создать в селе специальные условия, они туда не поедут. Поэтому сегодня во всех районах области принимаются программы по здравоохранению, которые предусматривают создание мотивации для специалистов: предоставление жилья, доплата молодым врачам и оплата обучения", - говорит Николай Ярмощук.

В качестве примера заместитель главы облгосадминистрации привел Приазовский район, который заключил договор с медицинским университетом. За средства местного бюджета обучается 5 студентов, которые по окончанию учебы вернутся работать в Приазовский район.

Областная власть предлагает более экономный вариант: оплатить учебу тем, кто проходит интернатуру и заключить договор, чтобы они поехали работать на определенную территорию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...