Средства на современный аппарат УЗИ выделил город.
Еще в декабре решением сессии Запорожского городского совета из бюджета развития было выделено 1,2 миллиона гривен на приобретение Ультразвуковой системы Voluson S6 – аппарата премиум-класса, который позволяет выявлять пороки развития плода на раннем сроке. Оборудование установлено и уже работает на базе родильного дома №1. Об этом сообщают в мэрии.
«В 2014 году запорожский врачи снизили показатель детской смертности на 14 процентов. Поэтому профилактика наследованной и врожденной патологии имеет большое значение», - добавляют специалисты.
Как рассказала главврач учреждения Ирина Денщикова, сейчас в городе действует бесплатная программа двукратного скринингового исследования для всех беременных.
«В отделении пренатальной диагностики родильного дома №1 работает три аппарата УЗИ. Все они - экспертного класса и дают возможность выявлять аномалии развития и пороки развития у плодов на самых ранних сроках», - говорит Ирина Денщикова.