Запорожские активисты возле административного суда: мы отстоим интересы жителей Юго-Востока страны (ФОТО)

Запорожцы и представители трудовых коллективов промышленных предприятий выступили против фальсификации выборов в Донецкой области.

На трех избирательных округах в Донецкой области идут массовые фальсификации против кандидатов, которые представляют Оппозиционный блок. Об этом, как передает корреспондент портала «Запорожье. Комментарии», заявляют представители этой политической силы. Лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко выступил с обращением к президенту Украины Петру Порошенко, в котором в частности говорится, что произошли попытки силового захвата окружных и участковых избирательных комиссий вооруженными людьми, представляющими интересы провластных кандидатов. Речь идет об округах №60, №50 и №59, где победу соответственно одержали А. Рыженков, Л. Байсаров и С. Сажко. По заявлению Оппозиционного блока, все объективные доказательства их выигрыша избирательной гонки имеются. 

В настоящее время стартовали судебные разбирательства по этим вопросам. Рассматривает дела Запорожский окружной административный суд. Сегодня под здание суда вышли представители запорожских промышленных предприятий и простые запорожцы. Они требовали прекратить попытки фальсификаций народного волеизъявления и призывали суд к объективному и непредвзятому рассмотрению дел. 

«Фактически, при грубейшем попустительстве правоохранительных органов и власти, крадется победа, которая была получена кандидатами от Оппозиционного блока. Это свидетельствует о наплевательском отношении к избирательским правам и к голосам тех людей, которые там живут. По сути, мы видим ту ситуацию, о которой в самом начале говорила наша политическая сила, Оппозиционный блок, что если проводить выборы в этих условиях, то мы будем видеть вопиющие нарушения избирательных прав, мы будем видеть нарушения закона, которые не позволят объективно и честно подвести итоги выборов. Власть видит, что Оппозиционный блок набирает сегодня большое количество голосов и власть пытается за счет фальсификаций на Востоке страны украсть эту победу и сделать так, чтобы значительно занизить результаты голосования», - уверен представитель Оппозиционного блока Владимир Головешко.

«Мы стали свидетелями того, как на участках, где подавляющее большинство получили кандидата от народа, от трудовых коллективов, там фальсифицируются результаты. Почему-то там, где выиграли провластные политические силы, там все нормально. А там, где выиграли кандидаты в народные депутаты, которые поддерживает Оппозиционный блок, то там одним сплошные фальсификации. Это все направлено против рабочих, против людей, которые создают социальные блага не только для себя, а и для всей Украины. С нашим мнением никто не считается! На Донбассе, где идет АТО, там тоже живут граждане Украины, у которых тоже есть голос. Они тоже имеют право на свое мнение и голосуют за людей, в которых они верят», - заявил молодежный лидер МК «Запорожсталь» Сергей Ильченко.

«Я такой же, как и все работник комбината. Комбината, который дает деньги нашему городу и нашему государству. Нам очень хочется жить в нормальной стране. Почему если человек от народа, от коллектива, который идет во власть, то его не пускают?! Дайте возможность прийти к власти тем людям, которые дадут нам спокойно жить», - призвал электромонтер МК «Запорожсталь» Владимир Коськин.

«Они пытаются сфальсифицировать выборы. Они пытаются обмануть людей, которые отдали свои голоса за кандидатов, представляющих трудовые коллективы Донецкого региона. Мы хотим защитить голоса жителей Украины, жителей Донбасса. Наших коллег, о которых мы переживаем, о которых мы волнуемся. Сейчас идет фальсификация. Почему не замечают, что уже были приняты все протоколы?! На 75 протоколах стоят мокрые печати. Кто-то пытается ввести незаконно показатели на сервер. Это путь против справедливости и правды. Мы хотим поддержать этих кандидатов, мы хотим их отстоять. Мы хотим, чтобы Запорожский административный суд принял законное решение, и чтобы он не поддавался на то давление, которое сейчас есть»,- рассказал Сергей Ильченко.