Мужчина, находясь за решеткой, сумел получить 46 тысяч гривен, якобы на лечение бойца.
На днях сотрудники милиции запорожской области установили личность мошенника, который под видом помощи раненому в АТО парню, выманил у родителей бойца кругленькую сумму денег. Об этом сообщают запорожские правоохранители.
«В Бердянский горотдел милиции ГУМВД Украины в Запорожской области с заявлением обратился 54-летний местный житель. Он рассказал, что на мобильный телефон жене позвонил неизвестный и сказал, что их сын находится в больнице Днепропетровска с серьезным ранением и для его лечения срочно нужны деньги - 46 тысяч гривен. Шокированные родители не колеблясь поверили в это, поскольку их сын служит в зоне АТО. Отец все же попытался связаться с парнем, но не смог. В тот же день семья собрала всю необходимую сумму и перечислила через банк на указанный номер банковской карты, - говорят в ОСО ГУ МВД Украины в Запорожской области.
Только вечером заявитель смог дозвониться до сына и узнал, что ни в какую больницу тот не попадал, а продолжает нести службу в зоне АТО.
Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).
«Негодяи не останавливаются на обкатанных временем аферах, а «идут в ногу» с новейшими технологиями, следят за политической и экономической ситуацией в стране и играют на человеческом доверии, чувствах родных и близких. И это срабатывает во все времена», - прокомментировал происшествие начальник ГУМВД Украины в Запорожской области генерал-майор милиции Виктор Ольховский.
Оперативники установили, что перечисленные семьей пострадавших деньги сняли в одном из банкоматов города Изюм в Харьковской области. Сделала это девушка, которая, к тому же, постаралась закрыть свое лицо от камер наблюдения сумкой. Не смотря на это, ее встреча с милицией все равно состоялась. 21-летняя девушка призналась, что сняла средства по просьбе бывшего сожителя ее матери. 38-летний мужчина, житель города Изюм, с 1999 года отбывает наказание в исправительной колонии Луганской области за совершение убийства. То, что девушка говорит правду, подтверждали и выводы экспертизы, которая установила, что звонок на мобильный потерпевшим поступил из места лишения свободы в Луганской области. Затем запорожские боры с киберпреступностью установили личность злоумышленника, который и разыграл эту комбинацию.
Сейчас материалы уголовного производства переквалифицированы на ст. 190 ч. 3 УК Украины (Мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) и переданы на расследование в следственное управление ГУМВД Украины в Харьковской области. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.