В Запорожье на взятке попались две чиновницы

В обоих случаях деньги госслужащие требовали за оформление земельных участков.

На днях запорожская милиция поймала на горячем сразу двух нерадивых чиновниц. Общая сумма неправомерной выгоды составила без малого 40 тысяч гривен. Силовики задержали начальницу одного из управлений и начальницу районного отделения Госкомзема. Об этом рассказали в областном главке милиции.

«В обоих случаях взятка требовалась и была получена за подписание приказов на выделение земельных участков сельскохозяйственного назначения на общую площадь 28 гектаров. Одна из чиновниц оценила свои услуги в 20 тысяч гривен, другая требовала и получила хоть и меньшую сумму, но в иностранной валюте – 1500 долларов. Сейчас чиновницам сообщили о подозрении в уголовном преступлении по статье 368 ч.3 (Принятие предложения, обещания, требование или получение неправомерной выгоды должностным лицом)», - рассказал и.о. начальника УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области Дмитрий Абрикосов.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества. Милиция продолжает следственные мероприятия, чтобы выяснить, имели ли место другие подобные эпизоды с участием задержанных.

Так же правоохранители напоминают, что все, кто столкнулся с фактами коррупции, могут сообщить об этом на телефон доверия 097-220-31-16, либо на специальный электронный ящик доверия.