Прокуратура предупреждает, что понести наказание может любая из сторон конфликта.
На днях запорожская прокуратура создала рабочую группу, которая должна контролировать выполнение закона «О ликвидации негативных последствий и недопущение преследований, а также наказание личностей по поводу событий, которые имели место во время мирных собраний». Об этом сообщает прокуратура.
Возглавит созданную группу прокурор Запорожской области Александр Кирилюк.
ЧИТАЙТЕ все новости в тему: Революция по-запорожски
Заданием рабочей группы является обеспечение выполнения всех положений закона, а также быстрое и эффективное расследование тех нарушений закона, которые связаны с массовыми акциями протеста, но не подпадают под действие данного закона.
Также в прокуратуре заявили, что ответственность не может быть односторонней. Реализация положений закона в равной степени зависит, как от организаторов и участников массовых беспорядков, так и от правоохранителей и судебных органов.
Напомним, что 26 января на площади перед обладминистрацией в Запорожье собралось около 10 000 активистов Майдана и "Ультрас", а так же титушки и представители Антимайдана. Около 14.00 после громкого заявления губернатора люди совершили попытку штурма здания ОГА. Около 21.10 милиция вместе с титушками жестоко разогнала майдановцев.