Госгорпромнадзор нашел виновных в смерти работника ООО «Рассвет»

Комиссия территориального управления Госгорпромнадзора по Запорожской области завершила специальное расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел с работником ООО "Рассвет", - сообщили в пресс-службе управления.

Напомним, что 20 января мастер ООО "Рассвет" был найден работниками предприятия возле лестницы. Пострадавший скончался в больнице на следующий день от закрытого перелома костей черепа.

В ходе расследования комиссия выяснила, что основными причинами, которые привели к несчастному случаю стало не выполнение должностных обязанностей, а именно: допуск работников к выполнению работ без обучения, проверки знаний и проведения инструктажей по вопросам охраны труда, отсутствие контроля за соблюдением правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины работников; допуск к эксплуатации маршевой лестницы, конструкция которой не имеет бокового ограждения, а верхняя часть не имеет ступенек; отсутствие знаков безопасности и надписей установленной формы в опасной зоне маршевой лестницы: не ограничен доступ посторонних лиц на конструкцию маршевой лестницы; допуск к эксплуатации самодельных металлических лестниц, которые не соответствуют правилам.

В результате несчастного случая комиссия определила лиц, чьи действия или бездействие привели к несчастному случаю. Виновными в смерти работника признаны директор, его заместитель и мастер. Комиссия предложила меры, направленные на недопущение аналогичных несчастных случаев.