Между потенциальными усыновителями и запорожскими сиротами навели «мосты»

В Запорожье презентовали проект, который поможет сиротам обрести семьи.

Накануне Дня усыновления в Запорожье презентовали проект "Медипаспорт", который увеличит шансы детей-сирот обрести родителей. Проект уже более года действует в соседней области.

"Медиапаспорт" - комплекс видеосюжетов о ребёнке, который нуждается в устройстве в семью. Один из них - это видеоинтервью, где рассказывается о его интересах, увлечениях и жизни. Второй - это сюжет с воспитателем, который говорит о ребёнке. Также прилагается основная информация, которая не запрещена законом для размещения в СМИ", - поясняет руководитель проекта из Днепропетровска Анна Меркулова.

О том, что проект жизнеспособен, его инициаторы не сомневаются. Результат говорит сам за себя: за год в Днепропетровской области было создано 92 медиапаспорта детей, и благодаря этому 89 из них обрели родителей.

Теперь к реализации проекта присоединяется и Запорожская область. "Подхватил" проект "Счастливый ребёнок". Инициаторы "Медиапаспорта" надеются, что в будущем он охватит всю Украину. На сайте http://mediapasport.com.ua/ уже размещены почти два десятка анкет запорожских сирот, которые ждут родителей.

Заглянув на сайт, все заинтересованные не только смогут ознакомиться с информацией о детях, живущих в интернате, но и получить другую, не менее важную информацию. К примеру, узнать, какие документы необходимо собрать для того, чтобы усыновить или взять ребёнка под опеку. Также здесь можно задать вопрос специалисту, ознакомиться с информацией для будущих и нынешних приёмных родителей, посмотреть контактные данные социальных служб. Информация о детях Запорожской области дублируется на сайте www.deti.zp.ua.

Всего же в детдомах и интернатах нашей области проживает около 900 сирот. Стоит отметить, что большинство из них подросткового возраста, а потенциальные запорожские усыновители обычно хотят ребёнка до 3-5 лет. На данный момент, есть 56 пар, которые готовы принять ребёнка в семью, но ни одна из них не готова усыновить подростка. "Медиапаспорт", как надеются создатели проекта, поможет именно с усыновлением детей именно подросткового возраста.

 

"Когда люди видят статистику, это никого особо не задевает. Другое дело, когда они слышат историю о конкретном ребёнке. "Медиапаспорт" не только поможет выбрать ребёнка тем родителям, которые решились на усыновление и помочь решиться тем, кто только задумался об усыновлении, но и повлияет на молодое поколение, которое готово будет усыновить детей через 5-10 лет", - уверен директор Запорожского благотворительного фонда "Счастливый ребёнок" Альберт Павлов.

В развитии проекта также могут помочь волонтёры (видеооператоры, водители и те, кто готов помочь с размещением этой социальной рекламы). Контактный тел. (061) 701-57-57.