В Запорожском горсовете рассмотрят петицию об установке фандоматов: мэрские чиновники говорят, что делать это надо бизнесу

Петиция запорожца Александра Дикого с предложением установить на территории города фандоматы за три недели набрала необходимые 750 голосов и теперь должна быть рассмотрена на сессии Запорожского городского совета. Чиновники отмечают о том, что это важная инициатива, но тратить на это бюджетные деньги считают нецелесообразным.

Об этом стало известно в ходе проведения депутатских комиссий, передает 061.

Фандоматами называют автомат по приему тары, где можно обменять пластиковые/стеклянные бутылки или банки из алюминия на какие-то бонусы, вознаграждения или баллы, которые можно использовать в супермаркетах или для проезда на транспорте.

«Таким образом, люди будут иметь стимул сортировать мусор и обменивать бутылки на деньги. Это очень нужная инициатива, которая поощряет людей к разумному сбору и использованию пластика и улучшение экологического состояния города»», - отмечается в тексте петиции.

В мэрии заявили, что это все, конечно, хорошо, но вот стоимость одного фандомата составляет 4800 – 7000 евро и нецелесообразно тратить бюджетные деньги на эти цели.

«Комиссия по жизнеобеспечению пришла к заключению, что это было бы нецелесообразное использование бюджетных средств. У нас есть более важные вопросы – установка контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Есть проблемные вопросы с законодательной базой в Украине. Мы считаем, что на данный момент установка фандоматов не актуальна», - рассказал директор департамента архитектуры Артур Боярчуков.

Замдиректора департамент ЖКХ Виктор Хоцкий сообщил, что необходимо этот вопрос перенаправить на департамент развития предпринимательства, чтобы там связались с торговыми сетями и предложили им такой вариант.

«Главная «фишка» с этими фандоматами – это предоставление скидки, бонусов или баллов людям, которые утилизируют таким образом мусор. Это могут быть либо сами деньги, либо же бонусы на покупку каких-то товаров. Мы в этом видим прямое действие бизнеса и логично было бы проработать этот вопрос с торговыми сетями – готовы ли они к такому сотрудничеству или нет», - рассказал Виктор Хоцкий.

Окончательное решение будет принято на заседании Запорожского городского совета 30 июня.

Как ранее сообщал 061, в Запорожье на Хортице в конце августа проведут фестиваль: каких музыкантов пригласили, цена билетов.