На повестке дня был пересмотр договора реструктуризации долга
Работники «Запорожьеоблэнерго» ждут результатов совещания с участием ГП «Энергорынок», Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальщик услуг (НКРЕКУ) и «Запорожьеоблэнерго», которая состоялась вчера в Фонде госимущества Украины. Сегодня задолженность по зарплате работникам предприятия составляет 237 млн гривен. Об этом сообщает 061.
"Удовлетворит возможность решения вопроса. То есть не через месяц, не через два – люди ждать два месяца не будут", - ответила глава профсоюза "Запорожьеоблэнерго" Елена Ковальчук.
Энергетики пообещали уволиться 4 апреля, если проблему с зарплатой не решат, но пока еще ждут результатов обсуждений в Киеве - их работникам облэнерго сообщат 5 апреля.
Как нам рассказал глава Департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА Андрей Антонов, который был на этом совещании, это было предварительное совещание: там обсуждались разные варианты решения проблемы. Итоговое совещание планируется у вице-премьер-министра Владимира Кистиона в ближайшее время (это может быть конец недели или следующая неделя).
На прошедшем собрании обсуждали разные варианты: от реструктуризации долга до возможности кредитования ГП "Энергорынок".
«Запорожьеоблэнерго» задолжало ГП «Энергорынок» уже около 1 миллиарда гривен. График погашения долга был составлен еще несколько лет назад. Однако запорожская энергокомпания фактически не могла его выполнять, и поэтому НКРЕКУ ввело так называемый нулевой алгоритм - как штрафную санкцию. Принцип его действия прост: деньги не поступают на счет компании, а непосредственно идут в «Энергорынок». Поэтому финансовая деятельность облэнерго фактически заблокирована.
Более четверти работников уволились, многие аварийных бригад недоукомплектованы, что сказалось во время обесточиваний зимой.
Посмотреть график реструктуризации должны были давно. Еще в январе вице-премьер министр Украины Владимир Кистион подписал письмо, в котором поручил провести совместное совещание и обсудить этот вопрос, однако ждать пришлось 2,5 месяца.
Работники облэнерго неоднократно выходили на митинги, а 29 марта даже перекрыли центральный проспект. Причиной стало то, что на предыдущем митинге председатель облгосадминистрации пообещал энергетикам, что за неделю приедет Гройсман, и вопрос «Запорожьеоблэнерго» решится. Однако, этого не произошло.