В Запорожье закроют аэропорт

Пока авиакомпании не спешат отменять рейсы

Капитальный ремонт покрытия взлетно-посадочной полосы международного аэропорта г. Запорожья планируют начать в средине мая. Соответствующая информация размещена на сайте электронных госзакупок «Прозорро», сообщает 061.

В тендерной документации говорится, что капремонт взлетно-посадочной полосы должен быть проведен в период 14 мая - 15 июня 2018 года. В то же время в Администрации аэропорта отмечают, что сроки выполнения работ могут немного сдвинуться. Объясняют это тем, что сейчас идет стадия квалификации победителя, после того, как он будет определен, необходимо будет заключить договор, обсудить с подрядчиком реальные сроки начала и завершения работ и только потом руководство аэропорта будет вести переговоры с авиакомпаниями относительно осуществления рейсов из Запорожья на период проведения капремонта.

- Мы планируем закрывать аэропорт, но точную дату пока не озвучиваем. Все авиакомпании будут предупреждены заранее, - прокомментировали в Администрации аэропорта.

Как рассказал корреспонденту 061 директор авиакомпании «Мотор Сич» Игорь Костюк, отмены рейсов пока не планируется.

- Наши судна могут использовать грунтовую полосу. Если она будет работать и погодные условия будут позволять, то мы будем осуществлять рейсы из Запорожья. Пока отмены рейсов не предвидится, - отметил Игорь Костюк.

В авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» нам ответили, что не исключают того, что полеты будут выполняться на судах меньшего объема.

- Все зависит от того, какие ограничения выставит аэропорт в НОТАМ. Если ограничения позволят МАУ выполнять полеты на воздушных судах, которыми оперирует МАУ и авиакомпании-партнеры, то полеты будут выполняться. Если нет, то рейсы будут приостановлены до завершения ремонтных работ, - отметил заместитель руководителя пресс-службы Максим Арсланов.

Возвращаясь к тендеру на проведение капремонта полосы отметим, стоимость лота — 20 млн грн. В торгах приняли участие две фирмы: ООО «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН» и ООО «Шляхове будівництво "АЛЬТКОМ». По предварительной информации, с преимуществом в одну тысячу гривен победил столичный подрядчик «АЛЬТІС-КОНСТРАКШН».

Отметим, эта же фирма выиграла полумиллиардный тендер на строительство терминала в аэропорту Запорожье. По информации сайта экономических расследований «Наші гроші», фирма входит в корпорацию «Альтис-Холдинг» Александра Глимбовского — тестя Романа Насирова, который с 2015 года возглавлял ГФС Украины.

В четверг, 29 марта, Запорожье с рабочим визитом должен посетить глава Кабмина Владимир Гройсман. Ознакомление с ходом строительства терминала - один из пунктов программы.

Напомним, ремонт взлетно-посадочной полосы начали в прошлом году. Тогда, аэропорт Запорожье закрыл на ремонт основную бетонную взлетно-посадочную полосу 26 марта. Изначально предполагалось, что работы выполнят за один месяц, однако в итоге они были продлены до 9 мая включительно. В аэропорту задержку с ремонтом объяснили неблагоприятными погодными условиями. Все из-за тех же неблагоприятных погодных условий, раскисла грунтовая полоса и единственный авиаперевозчик, который на тот момент осуществлял рейсы из Запорожья, вынужден был их отменить.

Читайте также: Запорожским аэропортом в этом году пользуется на 30% больше людей, чем в прошлом