В Запорожье появится доступное жилье

В рамках Государственной программы уже в этом году планируют сдать в эксплуатацию 71 квартиру в Южном микрорайоне.

В этом году в Запорожье будет реализован пилотный проект в рамках Государственной целевой социально-экономической программы строительства доступного жилья. Об этом корреспонденту 061 сообщили в пресс-службе горисполкома.

Единственная строительная организация, которая дала согласие на участие в проекте - Запорожский домостроительный комбинат. По словам директора предприятия Владимира Рудя, уже в этом году планируется сдать в эксплуатацию девятиэтажку по адресу Автозаводская, 48 в Южном микрорайоне. Для создания уюта в новой квартире необходимо заказать дизайн штор для спальни.

 

«Это двухподъездный дом, в котором находится 71 квартира, одна половина из них - двухкомнатные, другая - трехкомнатные. Стадия готовности строительства составляет 70%. Первый подъезд достроен на 85-90%, в нем выполнена часть внутренних работ. При успешной реализации программы он может быть сдан в эксплуатацию в ближайшие три месяца. Второй подъезд будет достроен до конца года», - отметил Владимир Рудь.

Согласно программе «Доступное жилье», квартиры в новом доме могут быть реализованы без стоимости отделочных работ. Проведение инженерных сетей, коммуникаций, выполнение работ по благоустройству фасада дома и прилегающей территории строительная фирма берет на себя.

Стоимость одного кв. м составит 4.500 грн. В договоре между покупателем и застройщиком будет установлена фиксированная цена, которая сможет быть изменена только в условиях форс-мажора. Таким образом, двухкомнатная квартира, площадью 52 кв. м обойдется покупателю в 234 тыс. грн., трехкомнатная, площадью 68 кв. м – 306 тыс. грн.

По словам Владимира Рудя, следующим объектом может стать помещение бывшего общежития по ул. Республиканской в Заводском районе, где предварительная стоимость квадратного метра составит 4 тысячи грн.