Торговцев первоцветами и их покупателей в Запорожье будут штрафовать по 15 грн за цветочек

Об этом запорожцев предупреждают специалисты управления по вопросам экологической безопасности городского совета.

Как отметил начальник управления Глеб Золотарев, ежегодно перед праздником 8-го Марта в городе активизируется незаконная торговля первоцветами. Об этом корреспонденту 061 сообщили в горисполкоме.

"Самым распространенным объектом продажи в области является подснежник складчатый - растение, которое занесено в Красную книгу Украины, а также местные виды декоративных и редких растений - сон-трава, брандушка разноцветная, горицвет весенний", - говорит эколог.

С целью недопущения незаконной торговли декоративными видами первоцветов, реликтовых, а также растений, занесенных в Красную книгу Украины, городским головой Александром Сином подписано распоряжение от 24.02.2012 № 94р "О проведении мероприятий по прекращению торговли декоративными видами раннецветущих растений".

За незаконную торговлю нерадивых уничтожителей цветов, занесенных в Красную книгу, будут штрафовать.В соответствии со ст. 88 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУАП), нарушениях порядка приобретения или сбыта первоцветов влечет за собой наложение штрафа от трех до пятнадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией цветов или без нее.

Штраф от девяти до двадцати четырех необлагаемых минимумов с доходов граждан предполагается в случаях, если растения были сорваны на заповедных территориях.

Кроме штрафов за незаконную продажу растений, занесенных в Красную книгу Украины, действующим законодательством Украины предусмотрено начисление компенсации за вред, причиненный незаконным сбором, уничтожением или повреждением растений из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.1999 года № 398 компенсация за уничтожение каждого растения (независимо от размера) из числа видов, занесенных в Красную книгу Украины, составляет от 9 до 15 грн.