ОНЛАЙН: Митинг "антимайдановцев" у мэрии Запорожья (Обновляется)

Текстовая трансляция 061 от Запорожского горсовета и цирка

12.57 -  по словам очевидцев, у цирка задержаны семь гастролеров из Мелитополя. Их отправили в райотдел. Одна из защитниц памятника Ленину, как ни странно, искала защиту в католическом соборе. Спрятаться не удалось - вместе с еще одним спутником ее проводили в машину ДПС.

12.47 - видео из-под цирка. Говорят, что кое-кто из антимайданщиков уже выпачкался в зеленку. Видео "Голоса":

12.21 - столкновения мелитопольских антимайданщиков и запорожских активистов зафиксированы у Запорожского цирка. Как оказалось, сюда переехали автобусы антимайданщиков. Здесь  собрались и около 200 их оппонентов. Привезли сюда и задержанных координаторов митинга против сноса памятника Ленину. Якобы для того, чтобы собрать здесь разбежавшихся "титушек". Нескольких из последних уже задержала полиция.

12.00 - еще раз подытожим. Мелитопольские антимайданщики  на четырех автобусах(2 больших+2 спринтера) прибыли в областной центр, якобы  с целью помитинговать против сноса памятника Ленину. По словам представителей Самообороны, мероприятие было организовано Союзом левых сил, участникам митинга обещали вознаграждение -  до 100 гривен.  В итоге уехали не солоно хлебавши. Две женщины-координатора митинга (среди которых скандально известная антимайданщица Екатерина Уманец) задержаны полицией. Один из автобусов забросан яйцами. Молодые  охранники митинга, где-то бегают по городу. Как сообщает Красный крест, одна из участниц событий на бульваре Шевченко доставлена в больницу с подозрением на перелом ноги. Митинг так и не состоялся!

Фото Алексея Мосейко

11.52 - кстати,кроме яиц непрошенных гостей из Мелитополя встречали еще и дымовыми шашками. Фото Юрия Гудыменко.

11.49 - в общем, очередной "антимайдан" в Запорожье так и не состоялся. Мелитопольские поклонники Ленина возрастом постарше развернули автобусы в сторону Мелитополя, некоторые помоложе - разбежались. Напомним, один из больших мелитопольских автобусов был забросан яйцами.

11.46 - автобусов из Мелитополя уже нет возле мэрии, где-то во дворах разыскивают еще два "спринтера" . Перед мэрией - одни оппоненты антимайданщиков. Среди них - нардеп   Артюшенко, депутаты горсовета  Зайцев, Константинов, Омельянович ,Прасол...

11.42 - по информации Самообороны, участникам митинга обещали заплатить до 100 гривен.  Надо же какие отчаянные люди...

11.39 - говорят, что митинг антимайданщиков организовал Союз левых сил. Вот, кстати, чтобы понятно было, кто такая Екатерина Уманец - одна из координаторов митинга, фото архивные:

7rhu0yydq1bmzca1ejt32jcrn-(article-picture1)

11.38 - Красный крест сообщает, что одну из участниц акции  увезли в больницу с подозрением на перелом ноги.

11.35 - запорожцы, будьте осторожны в районе бульвара Шевченко ближе к Днепру. Как оказалось туда убежали молодые антимайданщики - около 20-30 человек.  Они якобы приезжали для охраны митинга защитников памятника Ленину.

11.30 - одна из координаторов -  скандально известная антимайданщица Екатерина Уманец

11.28 - в мэрию уводят еще одну женщину. Говорят, что эти две мелитопольчанки - координаторы митинга.

12769409_566006960222193_1938164997_n (1)

11.27 - одну из прибывших мелитопольчанок, оказавшуюся в стороне от автобусов, взяли под руки сотрудники милиции и ведут в мэрию. 

11.23 - Яичное воскресенье-2

11.22 - подъехал еще один автобус из Мелитополя. Молодые запорожцы встретили его залпом яиц. В автобусе - плач и крик. Некоторые горячие головы пытались проникнуть внутрь автобуса, но были остановлены другими активистами.

11.18. - периодически антимайдановцы выходят по одному из автобуса и спорят с запорожскими активистами. Говорят, что выступают против сноса памятника Ленину в областном центре.  В основном, это пожилые люди. Одной из мелитопольчанок уже стало плохо, ей оказывается медицинская помощь. Скорей всего, женщина будет госпитализирована.

11.10 - В район Запорожского горсовета уже прибыл один автобус с мелитопольскими "антимайдановцами". Здесь же перед мэрией собрались и около 200 их оппонетов.

Мелитопольцы, прибывшие на митинг против сноса памятника Ленина, пока предпочитают не выходить из автобуса. Он припаркован  рядом с ДК "Днепроспецсталь".

Запорожские активисты-патриоты также не предпринимают пока никаких радикальных действий - поют гимн Украины.

Говорят, что ожидается прибытие еще двух автобусов из Мелитополя.