• Головна
  • Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина
Интервью
12:00, 8 вересня 2015 р.

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина

Интервью

Виктория Чикалова уже полтора года занимает должность директора парка «Дубовая роща». В далеком 2014 многие СМИ назвали ее назначение главным достижением мэра Запорожья Александра Сина. Тогда журналисты массово писали материалы в духе «Чикалова придет – порядок наведет».

Сейчас же директор «Дубовки» ежедневно подвергается критике. Общественники и журналисты вспоминают ей создание провального проекта «Купуй запорізьке», обвиняют в дерибане бюджетных денег и протягивании «своих людей» на хлебные места в парке.

В связи с этим 061 решил пообщаться с Викторией Чикаловой. Мы прогулялись с ней по «Дубовке» и поговорили на темы, которые волнуют запорожцев.

«Главная ошибка проекта «Купуй запорізьке» – участие в политике»

— У вас в кабинете висит портрет мэра Запорожья Александра Сина. Почему не Президента?

— Потому что Александр Син – мой друг. Я впервые увидела его на заседании координационного совета по предпринимательству в ОГА. Туда пригласили представителей мелкого и среднего бизнеса обсудить актуальные проблемы местных производителей, но все требовали от власти лоббирования. Я хорошо помню, как Чекальский (авт. – Юрий Чекальский, бизнесмен)  кричал «Нам нужно лоббирование интересов. Нам нужны преференции! Нам нужно, чтобы вы отдали нам торговые площади!» Александр Син тогда был замгубернатора, и он говорил: «У власти нет таких полномочий. То, что вы просите нас сделать, не в рамках законодательства». Весь зал был наполнен, все кричали, спорили…

На то заседание я попала случайно. На тот момент я была совсем мелким предпринимателем. Наша компания выпустила детскую игрушку – конструктор «Запорізька січ». Меня пригласили представить его в ОГА. Поскольку я тогда работала в рекламном бизнесе, по сути спора я сказала: «У национальных брендов до 15% дохода направляется в рекламу, вам не удастся опередить их. Единственный ваш шанс – финансировать и вкладывать свои деньги в зонтичный, общий бренд, который каждый из вас сможет использовать и развивать». Сина мои слова всерьёз заинтересовали. Тогда он пригласил меня побеседовать отдельно, и мы начали реализовывать проект «Купуй запорізьке» вчетвером, вместе с Ириной Лех и Алексеем Пучковым.

— Сейчас этот проект очень критикуют…

— В 2008 году запорожские производители были обречены. Если бы этого проекта не было, у нас бы не осталось никого из них, потому что так уж сложилась маркетинговая карта территории.

Ошибками «Купуй запорізьке» считаю участие в политических проектах. Моя роль в этом вопросе, к сожалению, ключевая. Во-первых, участники проекта, безусловно, поддерживали Александра Сина на мэрских выборах. Потом, когда некоторым не понравилась политика Сина, это вносило напряжение в отношения «Купуй запорізьке – обирай своє!». Кстати, вторую часть названия – обирай своє! – придумал Син.

Еще большей ошибкой считаю поддержку проектом Ирины Лех, когда она шла на выборы в Верховную Раду в первый раз. Причем, инициатором этого шага была лично я, а Александр Рощин побоялся, что мы не соберём средств на залог (средства, которые необходимо заплатить кандидату  в бюджет до выдвижения, около 13 000 грн.) и откажемся от выдвижения. Тогда он принёс необходимую сумму и стал первым донором предвыборного бюджета Лех. На балконе его квартиры 3 месяца висел баннер  «Я підтримую Ірину Лєх». У Сина все было толерантнее. Мы не использовали бренд в политических сюжетах, на плакатах, он оставался аполитичным, опасаясь, что ОГА, под руководством Петрова сменит политику лояльности к «купуйцам» на админ-репрессии. В ситуации с Ириной Лех все было по-другому: «Купуй запорізьке» стало частью ее программы, это не всех устраивало.

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-1

«Мы смогли увеличить доход парка на 75%»

— Расскажите, что Вы сделали за полтора года своего директорства?

—  Мое первое и основное достижение заключается в том, что мне удалось не просто сохранить коллектив, а сформировать большую трудолюбивую семью. Риск того, что мы погрязнем во внутренних конфликтах, был значительным. 15 лет здесь был другой руководитель. Если бы мы не нашли общего языка, у меня был бы один путь – расставаться с большей частью сотрудников и пытаться наполнить этот коллектив своими знакомыми и друзьями.

Я узнала этих людей ближе и уверена: они особенные, их любовь к парку безгранична. У нас отличные отношения: приходишь на работу, и тебе все рады, все здороваются. Это очень важно.

Второе наше достижение заключается в том, что мы смогли увеличить доходность парка по отношению к 2013 году фактически на 75%. Это уникальный результат в парковой индустрии Украины, в эти годы поднять свои доходы никому не удалось. А тем более – без серьезных вложений из бюджета в инфраструктуру.

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-2

«Мы будем продолжать просить у депутатов деньги на каток»

— Вы еще планируете открыть в «Дубовке» каток?

В прошлом году мы провели тендер по закупке оборудования для  сооружения в «Дубовке» катка. У нас был победитель. Но проведение тендера как раз совпало с повышением курса доллара. В  договоре значилось, что мы хотим купить оборудование в рассрочку за два года. Это был вполне реальный проект, я лично знаю шесть человек в Украине, у которых эти катки простаивают на складах. Из шести подтвердили желание участвовать в тендере три субъекта, а участвовало двое. Тот, который победил, через пару недель отказался от подписания договора. Причина в фиксации суммы в гривне, ведь на протяжении двух лет он получил бы сумму, не соответствующую с ценой в валюте на сегодня, его можно понять.

Александр Син предложил рассмотреть выделение средств из городского бюджета на каток, в этом случае половину времени работы катка можно было бы предоставить на льготных условиях спортивным секциям. Но депутат Рекалов (авт. – Геннадий Рекалов, председатель фракции «Родной город») склонил депутатов к голосованию «против» с аргументом «каток – коммерческий объект».

Чем мы хуже других украинских городов?! В Мелитополе каток есть, в Полтаве, где население в два раза меньше, чем в Запорожье, пять катков. Отсутствие катка стало индикатором нашей местечковости.

«Дубовка» – самое выгодное место для катка, потому что, выполняя трудовое законодательство, мы вынуждены оплачивать своим сотрудникам зимний простой, часть от оклада. С катком они бы работали и зимой.

Мы сможем за счет парка приобрести каток минимум через два года. Всё это время мы будем подавать заявку на бюджетное финансирование. Каток планируем установить недалеко от фонтана «Рыбы», который вскоре будет реконструирован. Зимой запорожцы смогли бы праздновать там новогодние праздники.

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-3

«Мне передали, что с женщиной диалога не будет»

— Вы наладили отношения с владельцем комплекса Санрайз ?

— Данный комплекс называют Межигорьем. Но в этом вопросе Виктор Янукович был честнее, потому что платил за землю. У Санрайз (авт. – ресторан Беладзе) нет земельного участка под объектом.

На сегодняшний день объекты, которые контролируются Ашаном Беладзе, занимают больше гектара. Он является собственником заброшенного кафе «Ветерок». Его компании заявляют свои права на смотровую площадку (каменного сооружения на берегу малого озера), с которого все любуются лебедями. Но документов таких я не видела, они декларируют это в устных разговорах с представителями власти. Я думаю, что когда будет необходимость, они их предоставят.

Соседство этих двух объектов, ресторана «Ветерок» и площадки, как раз стало основой для планов по строительству самого крутого  пивного паба Запорожья с подходом с Набережной. Собственник рассказывал о таких планах представителям власти.

Конфликт с  веревочным парком как раз связан с этой ситуацией, потому что опоры веревочного парка находится прямо за смотровой площадкой. Именно ее наличие не дает возможность начать стройку.

Я – не человек войны. Приступив к должности, я сразу написала официальное письмо Беладзе, в котором предложила заключить с парком договор о сотрудничестве и ежемесячно выплачивать ставку по нему. Также в этом письме я предлагаю купить электромобиль и обеспечить доставку гостей ресторана экологически чистым транспортом с трезвым водителем за рулём. Такой транспорт ничем не отличается от паркового паровозика, который возит детей. Но все мои обращения остаются без ответа, мне передали, что с женщиной диалога не будет.

«Веревочный парк не принадлежит моему мужу»

— По данным некоторых СМИ, Ваш муж имеет отношение к веревочному парку в «Дубовке»…

— Владелец веревочного парка – Кирилл Новиков. Этот парень не дает интервью, и меня просил не давать его номер телефона. На предприятии у меня с ним действует положение о конфиденциальности не на пустом месте. Во-первых, на него осуществляется постоянное давление за то, что он мой друг. Новикова связывают с Александром Рощиным (авт. – помощник мэра Александра Сина), рассказывают, что это его деньги… На самом деле парень – молодой предприниматель непростой судьбы. В прошлом году ему сожгли кафе и он еле-еле выкарабкался из этой ситуации, зимой в 11 ночи его сторожей избили 12 спортсменов, в этом году ночью четыре парня спортивного телосложения разбили холодильник и палатку.

Моя семья дружит с Кириллом Новиковым. Из-за этого ходят слухи, что мой муж также имеет отношения к веревочному парку. Это неправда. Мой муж часто помогает Кириллу. Например, он сделал ему эти желтые таблички, а Кирилл ему за это заплатил. Их часто можно видеть вдвоем в парке, потому что они дружат уже лет 15.

«Расчисткой малого озера займемся этой осенью»

— Из городского бюджета выделено 1 миллион 90 тыс. на расчистку малого озера. Когда начнете и как будете это делать?

— С 20 сентября у нас начнется расчистка малого озера. Это мы должны были делать еще летом, но отложили на сентябрь из-за жаркой погоды. Если сейчас доставать ил из озера, то это отпугнет наших посетителей.

Сумма, которая выделена, на эти работы безтендерная, поэтому мы смогли просто выбрать подрядчика, который больше всего подходит нам для расчистки этого объекта, выбрать способ расчистки, заключить договор и все. Фирму называть не буду, потому что ею уже интересуются органы и собирается навестить еще до начала работ. Пристальный интерес, скорее всего, связан с тем, что процесс выбора подрядчика у нас был сложный и с сюрпризами.

Первоначально пришло предприятие, которое предложило такой способ расчистки: они хотели с помощью земснаряда откачать грязную воду и дожидаться, пока она отстоится в выкопанном котловане. Эта процедура заняла бы год по времени, как указано в проекте. Нам такой способ не подходил, тем более подрядчики просили увеличить сумму за выполнение работ.

Другая организация к нам пришла и предложила совершенно другой способ расчистки воды: откачать всю воду в соседнее озеро, отбить сообщение с этим озером, достать экскаватором иловые массы, и разложить их в дальних частях парка, после высыхания ил является плодородным слоем. Плюс ко всему работы можно закончить в этом году и им не нужно больше денег, чем предусмотрено сметной документацией. Это и стало решающим фактором в выборе подрядчика. Уже позже нам стало известно, что владельцем предприятия, услуги которого мы отвергли, является собственник Санрайза, и приготовились к «реакции общественности», она не заставила себя ждать.

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-8
Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-9

«В «Дубовке» одна из мам разбила Рощину авто»

— В парке запрещено ездить на автомобилях. Всегда ли этого табу придерживаются?

— Пока у нас есть мамы с колясками, нам легче выдерживать прессинг на тему проезда автомобилей по парку. Это наши главные сторонники. Парк – их законное  место, они не должны уступать дорогу машинам.

Был у нас такой случай, Рощин ехал сообщить мне радостную  новость о принятии исполкомом решения, которым упорядочивалось движение по парку, после 10 утра – запрет на въезд. (авт. – март прошлого года). Рощин подъезжает на своей Toyota Camry, шлагбаум открыли – он заезжает, а перед ним – мама с коляской. Он медленно и терпеливо едет сзади, она ему дорогу не уступает. Потом женщина отошла, дав ему возможность проехать. Рощин начал проезжать, а она ему – камнем в стекло. Через время ему сожгли автомобиль, он связывает это событие как раз с лоббированием этого решения о запрете.

Владелец ресторана Санрайз судами и жалобами старается добиться свободного проезда к ресторану, а посетители комплекса проезжают по зеленой зоне, закрывая глаза на запрет проезда в «Дубовке». Короткий путь к объекту – 60 м., самый длинный по освещенной аллее – 340 м. Ценой проезда может стать детская смерть под колёсами пьяного водителя. Дубовая роща – территория для людей, не для машин.

ГАИ говорит, мы бороться не можем, потому что на территории парка нет дорог, а есть пешеходные аллеи. А как же тогда по пешеходным аллеям машины ездят?!

Союзниками Санрайза в борьбе за свободный въезд в парк являются самые неожиданные персоналии запорожского политикума. Елена Ерёменко с Романом Пятигорцем в моём кабинете требовали устройства автомобильной дороги через парк. Нардеп Игорь Артюшенко требует свободного проезда к «спортивному комплексу» в жалобах во все инстанции сразу. Когда сторож на шлагбауме не выдерживает прессинга «великих» людей нашего города, он даёт мой мобильный телефон. Это даёт мне возможность объяснить всем значимым, что проезжать не стоит, что дети не должны в парке уступать дорогу джипам. Справедливости ради, замечу, встречаются те, кто понимает. Большинство же живёт по стратегии: раздайся море —  кое-что плывёт.

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-10

«Реконструкцию фонтана мы планируем завершить к зиме»

— Сколько еще лет фонтан «Рыбы» простоит без дела?

— Фонтан «Рыбы» последний раз запускался в 2008 году. Работал он эпизодически: его включали на 2-3 дня, на праздники, а потом выключали и спускали с него всю воду. Фонтан построили в 50-х годах. Я считаю, что его спроектировал гениальный архитектор. Весь парк спланирован гармонично.

Мы хотим сделать фонтан таким же, каким он был изначально, но с современным лоском. Хотим покрыть его порошковой краской с мраморным пигментом, после того, как ему зашпаклюют все недостатки. Краска будет сиять, как белый мрамор. Круглую чашу мы ее обложим сеткой с мраморной плиткой, будет как мозаика…

Реконструкцию фонтана мы планируем завершить к зиме этого года. Деньги на замену коммуникаций фонтана и его полноценную реконструкцию нам уже выделили из городского бюджета. Это почти четыре  миллиона гривен.

Программа называется «Реконструкция центральной аллеи парка», а фонтан – это ее первый объект. Фонтан возродим и сможем с чистой совестью сказать: «Давайте продолжать».

Директор «Дубовки» о дружбе с Сином, запорожском «Межигорье» и разбитом автомобиле Рощина, фото-11

«Хочу стать депутатом»

— Будете ли Вы участвовать в предстоящих местных выборах?

— Я собираюсь баллотироваться в горсовет, только не знаю, от кого. Мне поступают разные предложения, но я пока не определилась. Если мне удастся победить, то я буду заниматься защитой общественных территорий.

Я поддерживаю политику Александра Сина и готова идти на выборы в его команде. Сейчас у мэра отличный период в жизни: он реально свободен. Его не поддерживает ни один олигарх. И он будет самовыдвиженцем, я в этом уверена.

Я смотрю не на партии, я смотрю на людей. Даже в «Партии регионов» были нормальные люди. Но для меня эта партия несвободы. Они выполняли утвержденную кем-то стратегию и тактику. Если партия – это инструмент, которым нужно воспользоваться, то к нему нужно отнестись таким образом, чтобы хотя бы не испачкаться. На мой взгляд, партия, которую выбрали девочки, Лех и Еременко, их испачкала.

— А Син не испачкался, когда перешел в «Партию регионов»?

Я не считаю, что Син правильно сделал, когда перешел из «Батьківщини» в «Партию регионов». Не все можно делать так, как нам хочется. Но нужно извлекать уроки. Мне кажется, он извлек. Я знаю лично, что в его жизни были очень серьезные угрозы. При чем, за свою жизнь он не переживал, он сильно переживал за жизнь близких.

Сейчас я уверена, что кресло городского головы города в себе еще никогда не держало насколько хорошего человека. Не стану оценивать все его поступки, но как человек Син замечательный.

Беседовала Анна Аблицова

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Дубовка #парк #интервью #Чикалова
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...