• Головна
  • В Запорожской области сотрудников ГАИ, избивших водителя, приговорили к тюрьме
11:48, 15 травня 2015 р.

В Запорожской области сотрудников ГАИ, избивших водителя, приговорили к тюрьме

Дело тянулось практически 3 года. 

Апелляционный суд Запорожской области приговорил бывших сотрудников ГАИ к 4 и 5 годам лишения свободы – за избиение и ложное обвинение. Ранее им удалось отделаться «условным» наказанием, однако прокуратура настояла на реальном сроке. Об этом сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области Андрей Рыбалка.

Установлено, что в ноябре 2012 года тогда еще сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ города Запорожье ради улучшения показателей безосновательно составили в отношении водителя административный протокол о якобы управление автомобилем в состоянии опьянения. А когда человек начал спорить, избили его.

В начале 2013 года правоохранителям было сообщено о подозрении по ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось применением насилия без признаков пыток). Однако, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, суд первой инстанции назначил милиционерам условное наказание, мотивируя такое решение наличием несуществующих смягчающих обстоятельств

Отстаивая свою позицию, прокуратура области обжаловала это решение сначала в апелляционном, а затем и в кассационном порядке. В марте этого года уголовное производство было направлено на новое судебное рассмотрение в апелляционный суд Запорожской области. После повторного рассмотрения суд своим приговором определил для бывших милиционеров наказание в виде лишения свободы на срок 4 и 5 лет соответственно с лишением специальных званий и права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на 2 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #ГАИ #приговор #тюрьма
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...