• Головна
  • В Запорожье открыт сезон клещей
13:47, 23 квітня 2015 р.

В Запорожье открыт сезон клещей

Горожане всё чаще обращаются к медикам с укусами насекомых.

С начала 2015-го года около 20-ти человек обратились в больницы за медицинской помощью в связи с укусами клещей. Об этом сообщает Запорожская областная СЭС.

Ежегодно с появлением весеннего тепла просыпаются иксодовые клещи. Первые активные клещи появляются в апреле. Численность этих членистоногих быстро увеличивается, достигая максимума в начале второй декады мая, остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Одиночные активные паразиты могут нападать до конца ноября.

Наблюдается два пика численности: весенний - в мае - июне и осенний - в августе - сентябре. Поэтому, отдыхая или работая на природе (дачных участках, садах, лесополосах, парках и т.д.) в теплые дни, будьте внимательны. Клещи влаголюбивые, поэтому их численность наиболее велика в увлажненных местах.

Справка:

Иксодовые клещи - переносчики возбудителей клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, лихорадки Западного Нила, гранулоцитарного анаплазмозу человека, Крым-Конго геморрагической лихорадки, марсельской лихорадки, крымской геморрагической лихорадки, туляремии и др. От больного человека к здоровому возбудители этих заболеваний не передаются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #клещ #нападение #СЭС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...