• Головна
  • Подводные археологи НЗ Хортица попали в тройку финалистов престижной премии
Знай наших
08:57, 8 квітня 2015 р.

Подводные археологи НЗ Хортица попали в тройку финалистов престижной премии

Знай наших

Результаты работы запорожцев известны далеко за пределами Украины.

Коллектив подводных археологов и реставраторов Национального заповедника Хортица вошел в тройку финалистов в борьбе за «премию Бориса Возницкого-2015» - «За весомый личный вклад в развитие музейного дела». 

Премия основана Национальным культурно-художественным и музейным комплексом «Мистецький Арсенал» совместно с Львовской Национальной галереей искусств им. Б.Возницкого и Благотворительным фондом «Мистецький Арсенал» в апреле 2013 года. 15 апреля в 16:00 состоится второе вручение Премии имени Бориса Возницкого. Призовой фонд премии в 2015-м году – 20 000 гривен.

«Выбор был очень тяжелый. Ситуация осложнялась тем, что в этом году в одном соревновании сошлись как личности, подвижнический труд которых определяет развитие отрасли, так и целые коллективы, на плечах которых ответственность за работу институтов или реализацию отдельных проектов. По каждой фамилией - годы упорного труда и весомые достижения. В результате бурного многочасового обсуждения были определены трое финалистов, из которых и будет выбран лауреат премии Бориса Возницкого в 2015 году. Это Александр Пажимский, краевед, историк, этнограф, художник, инициатор и соавтор создания целого ряда музеев, в частности, Музея-усадьбы «Самчики», что сегодня многим известным Государственным историко-культурным заповедником. Это чрезвычайно профессиональный специалист Татьяна Сабодаш, главный хранитель музея-заповедника «Олеский замок». А также коллектив подводных археологов и реставраторов Национального заповедника «Хортица», результаты преданной работы которых известны далеко за пределами Украины. Кому бы из них не присудили Премию, они все уже являются победителями, благодаря своей работе и заслуженной почете коллег со всей Украины», - Владислав Пиоро, председатель Экспертного совета Премии, председатель правления ОО «Украинский центр развития музейного дела».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #археологи #музей #Хортица #премия #престиж
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...