• Головна
  • В Запорожье вернулся «киборг», награжденный Президентом орденом «За мужество»
11:31, 11 грудня 2014 р.

В Запорожье вернулся «киборг», награжденный Президентом орденом «За мужество»

Долгое время Вячеслав Зайцев оставался единственным гранатометчиком среди боевых товарищей в донецком аэропорту. Получив ранение и отказавшись лечиться, военный, дальше поражал снайперские точки врага.

Согласно указу Президента Украины Петра Порошенко запорожский «киборг» Вячеслав Зайцев удостоился орденом «За мужество» ІІІ степени за защиту донецкого аэропорта. В связи с наградой солдату также предоставили двадцать дней отпуска, и сейчас он вернулся в родное Запорожье. Об этом сообщил сам запорожский воин.

Орден был вручен «за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, высокий профессионализм и по случаю Дня Вооруженных Сил Украины». Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Вячеслав Зайцев рассказал, что орденом «За мужество» было награждено девять его сослуживцев, четверо из которых – посмертно.

«Мы воевали в донецком аэропорту около двадцати дней. Я выполнял обязанности корректировщика артиллерийского огня и гранатометчика. За последние десять дней я сделал около семидесяти выстрелов из гранатомета. Мы вычисляли снайперские точки, и я наносил по ним удары», - рассказал солдат.

Также военнослужащий сообщил о том, что после гибели нескольких коллег по оружию, оставался единственным гранатометчиком в своем подразделении и за последние десять дней пребывания в аэропорту даже не сделал не единого выстрела из автомата.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #киборг #Донецк #аэропорт #гранатометчик #отпуск #орден #мужество #Президент
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...