• Головна
  • В Запорожье КП «Основание» обязали выплатить 1,5 миллиона семье беременной девушки, погибшей в лифте
14:40, 2 грудня 2014 р.

В Запорожье КП «Основание» обязали выплатить 1,5 миллиона семье беременной девушки, погибшей в лифте

Четырехлетняя «тянучка» в деле дала некоторые результаты.

В конце ноября Орджоникидзевский районный суд частично удовлетворил иск матери Яны Лепехиной о взыскании морального ущерба с КП «Основание» за смерть её дочери в неисправном лифте на улице Тбилисской в январе 2010 года. Информация опубликована в реестре судебных решений.

В ходе расследования уголовного дела по факту гибели девушки, экспертам удалось установить, что причиной аварии стала неисправность лифта.

«Это подтверждено выводами судебной технической экспертизы от 17.05.2010 года, проведенной в рамках расследования уголовного дела. Этот факт также установлен постановлением Орджоникидзевского районного суда Запорожья от 05.11.2012 года по уголовному делу по ч. 2 ст. 367 УК Украины и по ч. 2 ст. 272 УК Украины», - говорится в реестре.

В решении ответчиком выступает КП «ПРЕЖО №1», структура вошедшая в состав нынешнего КП «Основание». Ремонтные работы на момент трагедии осуществляло ООО «Запорожлифт-2», однако сам лифт был куплен ПРЕЖО и числился на его балансе, соответственно все работы по ремонту принимала эта же структура, так что КП и несет ответственность за неисправность лифта и гибель девушки.

В иске мать погибшей отмечает, что лифт является источником повышенной опасности и эксплуатировался с нарушением правил. Моральный ущерб истец оценивает в 6 557 056 грн., которые просит взыскать с ответчика КП «Основание» в соответствии со ст.ст. 1167, 1187 ГК Украины.

Определяя размер возмещения морального вреда истец отмечает, что в результате аварии в лифте погибла единственная ее дочь, которая в то время была беременна. После смерти дочери значительно ухудшилось состояние его здоровья, истец находится в консультационной группе учете у врача - психиатра с диагнозом: посттравматическое стрессовое расстройство. Расстройство душевного здоровья сопровождается развитием хронической болезни сердца (стенокардия).

При определении размера морального вреда, истец также просит суд также принять во внимание финансовое состояние ответчика КП «Основание», уставный фонд которого составляет 21 863 000 грн.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

«Взыскать с Городского коммунального предприятия «Основание» в пользу матери погибшей в счет возмещения морального вреда 1 526 000 гривен», - говорится в решении.

Напомним, что прокуратура решила не наказывать лифтеров, которых обвиняли в гибели девушки

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #КП #Основание #гибель #лифт #Лепехина #ущерб #моральный #суд #решение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...