• Головна
  • Только 3% запорожских семей оформили субсидию
15:04, 5 листопада 2014 р.

Только 3% запорожских семей оформили субсидию

Специалисты советуют запорожцам не тянуть с оформлением помощи.

По состоянию на 4 ноября субсидию получает 18 тысяч семей из Запорожской области.  Это меньше 3% от их общей численности.  Об этом сообщают в областном департаменте соцзащиты.

«По состоянию на 1.10.2014 за данным видом помощи обратилось почти 26 тысяч запорожских семей. Субсидию на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначено 7,4 тысячам семей на сумму 6,6 миллионов гривен. Всего с начала года на финансирование жилищных субсидий из государственного бюджета было направлено 36,8 миллиона гривен», - уточнили в ОГА.

Напомним, с 1 октября вступили в силу изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Так, комиссии при местных органах исполнительной власти лишены права принимать решения о предоставлении субсидии на увеличенную сверх нормы площадь жилья. Норма жилья для человека составляет 13,65 квадратный метров, а на одну семью - не более 48,84 квадратных метров.

Размер обязательной доли платы за жилищно-коммунальные услуги для получателей субсидии определяется в следующем порядке: вычисляется среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие 6 месяцев; среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства, и таким образом определяется среднемесячный доход на одного человека; доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц (в 2014 году - 1176 грн.), то есть определяется соотношение среднедушевого дохода семьи к размеру прожиточного минимума на одно лицо; полученный результат делится на два, а затем умножается на 15% (за базовый вариант взят обязательную плату за жилищно-коммунальные услуги в размере 15% дохода семьи при доходе на одного члена семьи на уровне двух прожиточных минимумов), и таким образом определяется процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги.

Телефон горячей линии Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации: 764-42-65, 764-13-62, 63-03-87.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #субсидии #помощь #ЖКХ #соцзащита
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...