• Головна
  • Запорожский волонтер, вернувшийся из плена ЛНР: «Сбился со счету сколько раз успел попрощаться с жизнью»
10:59, 22 серпня 2014 р.

Запорожский волонтер, вернувшийся из плена ЛНР: «Сбился со счету сколько раз успел попрощаться с жизнью»

Владислав пережил 6 дней пыток и допросов.

На днях домой вернулся запорожских волонтер Владислав, попавший в плен к боевикам при очередной попытке вывезти беженцев из зона АТО.

С начала военных действий своими силами Влад успел вывезти около 100 женщин, детей и стариков из захваченных «ополченцами» населенных пунктов. Последние поездки были непосредственно в города, подконтрольные «ЛНР» и «ДНР». Так, на блокпосту у Красного Луча микроавтобус Влада остановили для досмотра.

Боевики, как выяснилось позже, это были донские казаки, забрали документы Влада, а военные, которые приехали на двух машинах, скрутили волонтера и повезли на допрос.

«сейчас уже чувствую себя нормально, постепенно отхожу от случившегося, хотя ребра еще болят», - сознается Влад в разговоре с корреспондентами 061. За эти 6 дней, которые пробыл в плену, столько раз успел попрощаться с жизнью, что со счету сбился.

«На второй день меня посадили в камеру, где сидел уже один парень. Его обвиняли в связях с Правим сектором. Ночью меня выводили на допрос, избивали, заставляли подписывать признательные, а утром к нам камеру зашли двое в военной форме, сказали: «первый – на выход». Кто из нас был «первый» - мы не поняли. Они махнули на парня. В руках у одного из бойцов был пистолет. Через пару минут я услышал выстрел во дворе – вот тогда и понял, насколько серьезно обстоят дела», - говорит Влад.

После допроса в Красном Луче Влада перевезли в Ровеньки, после – в Стаханов. Новые лица, новые допросы, издевательства и избиения. Спасла же Влада случайность. Во время очередных избиений, волонтер начал молится вслух. Это увидела жена человека, которого все называли «Батей». Это оказался один из лидеров боевиков Павел Белый. Женщина и уговорила отпустить волонтера.

Запорожский волонтер, вернувшийся из плена ЛНР: «Сбился со счету сколько раз успел попрощаться с жизнью», фото-1

Детальное интервью с Владом читайте на сайте 061 в эту субботу, 23 августа.

Не смотря на пережитый ужас Влад и не думает оставляет попыток вывести людей из зоны АТО. Сейчас вопрос упирается в транспорт, ведь микроавтобус волонтера остался у террористов.

Деньги можно перевести на счет жены Влада:

5168757251985505 - приватбанк Маховская Наталья

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #АТО #волонтер #вернулся #плен
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...