• Головна
  • Под Бердянском задержаны вооруженные «политические террористы» (ФОТО)
Резонанс
16:22, 18 березня 2014 р.

Под Бердянском задержаны вооруженные «политические террористы» (ФОТО)

Резонанс

В милиции обещают, что преступников будут наказывать вне зависимости от политической окраски. А в местной самообороне уверяют, что задержанные не имеют к ним никакого отношения.

В селе Бердянского района группа людей под видом самообороны Майдана с помощью оружия пыталась навязать свою политическую позицию односельчанам. Об этом сообщает милиция.

Подозреваемые были задержаны, а при обыске у них дома было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, патроны к нему, свето-шумовые гранаты и самодельная взрывчатка.

Под Бердянском задержаны вооруженные «политические террористы» (ФОТО), фото-1

13 марта в Бердянскую милицию поступили сообщения от жителей одного из сел района о том, что их 24-летний односельчанин, называя себя десятником самообороны Майдана, доносит до граждан свои политические взгляды, угрожая окружающим оружием.

«Было установлено, что к указанным событиям причастны шесть человек: трое местных жителей и трое выходцев из западных регионов страны. На требования милиционеров правонарушители не реагировали, сдать оружие и спецсредства отказались. Зато заявили, что являются участниками самообороны Майдана и наделенные властными полномочиями до разоружения работников правоохранительных органов», - рассказывают правоохранители.

Под Бердянском задержаны вооруженные «политические террористы» (ФОТО), фото-2

По их словам, в ходе санкционированного обыска милиционеры изъяли свето-шумовые гранаты, боевой пистолет ASTRA калибра 9 мм, незарегистрированное двуствольное ружье, около 20 патронов калибра 7,62 мм, значительное количество патронов других калибров, самодельное взрывное устройство зажигательного действия, бронежилет и защитную амуницию и т.д. Изъято также несколько удостоверений с надписью «Самооборона Майдана».

Под Бердянском задержаны вооруженные «политические террористы» (ФОТО), фото-3

В самообороне Майдана Бердянска заявляют, что задержанные никакого отношения к ним не имеют.

«Человек к самообороне отношения не имеет. Мы уточняли информацию по данному случаю в городском управлении. Он представлялся киевским майдановцем, якобы у него даже есть удостоверение, - отмечают в бердянской самообороне. - У него нелады с соседом, который пророссийски настроен. И житель, который представлялся сотником с Майдана, взял ружье и пошел выяснять отношения…».

По информации самообороны Бердянска, жители села стали на защиту антимайдановца, взгляды которого разделяют.

«Они стали на его защиту. Вызвали милицию, туда приехал лично зам. начальника. Майдановец вошел в дом и закрылся, долго не пускал их. И до утра там находился наряд милиции. В конце-концов приехала группа, собрали материал по хулиганским действиям. Провели обыск, у него там что-то обнаружили», - рассказывают в самообороне.

Сейчас возбуждены уголовные производства по ч.4 ст.296 (хулиганство) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция первой из упомянутых статей предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

«Работа по стабилизации оперативной обстановки в области и в дальнейшем будет продолжаться без принятия во внимание политических предпочтений правонарушителей. Ведь Закон - один для всех, и за его нарушение нужно отвечать», - заявляют в милиции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #бердянск #самооборона #майдан #криминал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...