• Головна
  • Запорожец Валентин Стеценко, спасший на пожаре двоих детей, получил от Президента звание «Герой-спасатель года» (ФОТО)
13:54, 18 вересня 2013 р.

Запорожец Валентин Стеценко, спасший на пожаре двоих детей, получил от Президента звание «Герой-спасатель года» (ФОТО)

Парень уверен, что на его месте так поступил бы каждый.

Вчера, 17 сентября, в рамках празднования Дня спасателя, премьер-министр Украины Николай Азаров и Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских наградили 10 лауреатов Всеукраинской акции «Герой-спасатель года». Среди них был и 26-летний запорожец Валентин Стеценко. Об этом сообщает корреспондент 061, со ссылкой на управление СЧС в Запорожской области.

73547035
 

По словам сослуживцев, о работе пожарного Валентин знает не понаслышке. За несколько лет на посту командира отделения ДПРЧ-1 службы гражданской безопасности ему приходилось спасать не одну жизнь.

gJTUTokz4Y0
  

Напомним, 9 мая Валентин Стеценко освободился с дежурства и отправился в родной посёлок Степногорск. Прогуливаясь по городу со своими друзьями, парень заметил пожар в одной из высоток. «Увидел, как из окна на восьмом этаже девятиэтажки повалил дым. Я сразу же побежал туда. В квартире, где произошел пожар никого не было. Однако с девятого этажа доносились крики детей, они просили о помощи», - вспоминает спасатель.

Тогда сотрудник СЧС проник в объятую дымом квартиру. Валентин забежал в ванную, намочил полотенца, и прикрыв рот себе и 11-летнему Артему и 8-летней Диане, вывел их на улицу.

Теперь Валентин Стеценко из сержантов пошел в прапорщики. В ближайшее время, спасатель может получить повышение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...