• Головна
  • Национальный союз журналистов заявил об опасности свободы слова в Запорожье
11:38, 30 липня 2013 р.

Национальный союз журналистов заявил об опасности свободы слова в Запорожье

Профсоюз осудил судебное решение, в соответствии с которым, редактору газеты «Суббота+» запретили говорить и писать про «Запорожводоканал».

Секретариат Запорожской областной организации НСЖУ обнародовал заявление, в котором осуждается препятствования журналистской деятельности, нарушения Конституции Украины и свободы слова в области. В частности, своим решением Жовтневым районный суд Запорожья запретил шеф-редактору газеты «Суббота плюс» не только распространять информацию, но и говорить в  слух про местный водоканал. Об этом сообщают в союзе журналистов Украины.

В марте этого года в газете "Суббота плюс" (№ 12 от 21 марта 2013) была опубликована критическая статья Богдана Василенко «Дряхлая прибыльность Запорожского «Водоканал», шла речь о многочисленных нарушениях в работе предприятия. После выхода материала представители Водоканала подали в суд.

17 июня 2013 судья Жовтневого районного суда Запорожья Н.Г. Скользнева принял решение по одному из исков Водоканала. В этом решении, в частности, содержится запрет шеф-редактору газеты «Суббота плюс» И.А. Василенко и главному редактору Б.Ю. Василенко «распространять каким-либо образом (в средствах массовой информации, на телевидении, в радиотрансляции, в сети Интернет, в интервью, в разговорах с любыми лицами ...)» информацию о Водоканала, которую суд признал недостоверной.

«Считаем, что такое решение с формулировкой« в разговорах с любыми лицами »является прямым нарушением Конституции Украины, иных правовых актов о свободе слова, а также факту препятствования журналистской деятельности», - говорится в заявлении секретариата Запорожской областной организации Союза.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...