• Головна
  • В Запорожье жильцы массово не дают "Запорожгазу" устанавливать общедомовые счетчики
13:50, 16 серпня 2016 р.

В Запорожье жильцы массово не дают "Запорожгазу" устанавливать общедомовые счетчики

В Запорожье жильцы многоэтажек по разным адресам блокируют доступ "Запорожгазу" к своим сетям, когда те пытаются установить общедомовой счетчик газа. Об этом передает 061. 

В частности, в данный момент аналогичная ситуация происходит по адресу ул. Хортицкое шоссе, 32. Жильцы данной многоэтажки заблокировали работу сотрудников "Запоржгаза", которые собирались установить общедомовой счетчик газа. В итоге в многоэтажке отключили газоснабжение. Аналогичные ситуации происходили ранее по адресу ул. Гудыменко, 4, Рекордной, 14 и другим адресам. 

Дело в том, что согласно постановлению НКРЭ, до 1 января 2018 года все многоэтажки страны должны быть оборудованы приборами учета. Счетчики должны быть установлены в каждой квартире, но газовщики пытаются сэкономить, устанавливая не поквартирные, а общедомовые счетчики. В результате не каждый потребитель платит за тот газ, который использовал, а все жильцы дома пропорционально "скидываются" за то количество газа, которое использовал весь дом. 

При этом, на самом "Запорожгазе" считают, что они правы. 

"По расчетам Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, общая сумма, необходимая для планируемой установки индивидуальных приборов учета газа по всей Украине, составляет более 4,6 млрд. гривен, а срок – около 10 лет. Такую сумму за два года, оставшиеся для реализации Закона, невозможно сформировать в без значительного повышения тарифа на распределение газа. Поэтому в ІV квартале 2015 года НКРЭКУ определила приоритетной установку общедомовых узлов учета, утвердив в инвестиционной программе ПАО «Запорожгаз» на 2016 год установку  2000 приборов", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия. 

"Гворя о решении Нацкомиссии, видно, что программа установки общедомовых узлов учета реализовывается не только в Запорожской области, но и во всех областях Украины всеми газораспределительными компаниями. Следовательно, такое решение не является самостоятельной инициативой «Запорожгаза», оно было принято на государственном уровне", - добавляют на "Запорожгазе". 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #газ #счетчики
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...