• Головна
  • Пресса прошлых лет: в Запорожье спорят о «Метро», продают бычки вместо огурцов и присваивают звания несуществующей страны
вспомнить все
09:44, 4 червня 2016 р.

Пресса прошлых лет: в Запорожье спорят о «Метро», продают бычки вместо огурцов и присваивают звания несуществующей страны

вспомнить все

061 продолжает писать о том, чем жил город Запорожье в эти же дни много лет назад. В 2009-м на ОГА устанавливают трезубец , в 2004-м Карташов катается на троллейбусе, а в 89-м к нам приезжает Джигурда.

Июнь 2009-го. По распоряжению губернатора Александра Старуха на здании ОГА устанавливают украинский герб. До начала 90-х там висел советский, потом – никакого.

Вскоре рядом также поставили флагштоки с государственным и областным флагами.

«Суббота+», июнь2009 г.

1(1)

Июнь 2005 г. В Запорожье идет борьба по вопросу строительства гипермаркета «Метро». Напомним, по первоначальному плану объект должны были возвести на набережной, но многие (депутаты, прокуратура) выступили против. Сторонники данного проекта зачем-то привлекли в качестве «тяжелой артиллерии» Владимира Кличко.

«Суббота+», июнь2005 г.

2(1)

Июнь 2004 г. Мэр Евгений Карташов на камеры прокатился новым троллейбусом, который соединил «Запорожсталь» с портом Ленина.

«Наше Время+», июнь 2004 г.

3(1)

1994 г. Украинские (в том числе запорожские) газеты размещают материалы молодого политолога и кандидата исторических наук Дмитрия Табачника (да, того самого) в защиту экс-премьера и кандидата в президенты на предстоящих выборах Леонида Кучмы. Кучма тогда позиционировал себя как оппозиционер, пользовался поддержкой крупных промышленников и выступал с пророссийской риторикой. Выборы он выиграл, набрав во втором туре 52% голосов.

А Табачник, руководивший избирательной кампанией Кучмы, после победы своего шефа возглавит Администрацию Президента и практически сразу же защитит докторскую диссертацию. Автор этой статьи, имея опыт написания и защиты кандидатской, недоумевает – откуда взялось время сразу и на то, и на другое? J    

«Наш город», июнь 1994 г.

4(1)

Июнь 1992 г. Таким был бизнес начала 90-х. Некий «Атлант» торгует одновременно автозапчастями, унитазами, обоями, мебелью и носками.

«Наш город», июнь 1992 г.

Пресса прошлых лет: в Запорожье спорят о «Метро», продают бычки вместо огурцов и присваивают звания несуществующей страны, фото-1

Июнь 1992 года. В последние месяцы существования Советского Союза Запорожский областной спорткомитет отправил заявки на присвоение званий «Мастер спорта СССР» и «Мастер спорта международного класса». Пока пришли ответы, Союза не стало. Вот так в уже независимой Украине появилось последнее поколение советских мастеров.   

«Наш Город», июнь 1992 г.

6(1)

Июнь 1991 г. Матч «Металла» в последнем чемпионате СССР по футболу. Здесь примечательно то, что формальными соучредителями клуба числились некие «Фонд народной дипломатии» и «Народная академия культуры и общечеловеческих ценностей».

«Наш Город», май 1991 г.

7(1)

Июнь 89-го.  Это сейчас Джигурда – эпатажный «тролль» и ходячий интернет-мем. А тогда он был просто молодым актером и бардом.

Упомянутую в рекламе песню о Хортице найти, к сожалению, не удалось. 

 «Комсомолець Запоріжжя», май 1989 г.

8(1)

1964-й. Короткие стишки (в основном юмористические) о «Металлурге» и футболе в целом, в частности – о болельщиках.

В частности, автор задается вопросом – будут ли когда-нибудь показывать игры запорожского клуба по телевизору?

«Запорожская Правда», июнь 1964г.

IMG_1311

IMG_1313

Пресса прошлых лет: в Запорожье спорят о «Метро», продают бычки вместо огурцов и присваивают звания несуществующей страны, фото-2

Июнь 1958 г. Читатели жалуются: в овощных ларьках не купишь огурцов. Зато там же почему-то торгуют сладостями и сушеными бычками.

«Запорізька правда», июнь 1958 г.

IMG_1351

Чем жил город в последующую неделю много лет назад - читайте в субботу, 11 июня, на 061. 

Предыдущие выпуски рубрики можно почитать ЗДЕСЬ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#история #Запорожье #газеты
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...